Смотреть

Юные творцы науки. Двое димитровградцев отправляются на интеллектуальную олимпиаду ПФО

Димитровградские роботы поедут в Пермь. На интеллектуальной олимпиаде ПФО в конце апреля в числе 14 регионов — двое воспитанников детского технопарка «Кванториум» из города атомщиков.

Кванторианцы примут участие и в конкурсе по микробиологии, который также пройдет в конце этого месяца. Об успехах юных исследователей и изобретателей — материал наших коллег с телеканала «Димград-24».


 

— Я занимаюсь в номинации робот-художник. Цель этой номинации – робот должен считать штрих-код, который у него есть на поле в нем закодировано четырехбитное число. Он должен доехать до экрана, который расположен дальше. Перевести это число уже в десятичное и нарисовать то количество линий, которое закодировано в этом штрихкоде.

 

Робот-художник – запускается с помощью компьютерной программы и сам рисует линии на стене. Это одна из эксклюзивных моделей димитровградских кванторианцев. Ребята планируют представить ее на финальном этапе олимпиады Приволжского федерального округа, которая состоится в Перми с 28 по 30 апреля.

 

Евгений ПРАВДИН
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»
Мы участвуем в номинации «Робототехника», от Ульяновской области будет ехать сборная команды, потому что там идет 4 номинации по разным направлениям. В номинации робототехника ребятам предлагается два задания, соответственно, два робота.

 

Преподаватели «Кванториума», да и сами ученики подчеркивают, что создание различных движущихся механизмов, самих роботов развивает инженерное мышление. А предстоящие соревнования интересны тем, что там большая конкуренция. Еще один робот, который кванторианцы хотят представить – робот фуникулер.

 

Захар ЧЕРТУХИН
КВАНТОРИАНЕЦ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ
Это робот для номинации «фуникулер». Он должен проехать по трубе и спуститься с нее. И дальше продолжить движение. При этом он должен быть автономен и конструктивно прост. Я этого робота разрабатываю порядка двух месяцев, с середины марта примерно. Я ожидаю все-таки выиграть олимпиаду, потому что готовились долго, упорно, очень много времени уделяли этому, вкладываемся.

 

Основная задача соревнований — развитие как самих ребят, так и их исследований, которые помогут решить научные задачи в будущем.

А вот это биоквантум. Здесь ребята более младшего возраста, но они уже занимаются микробиологией и также готовятся к очередному конкурсу.

 

Анна КОСОЛАПОВА
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»
Ребята сделали исследовательскую работу, которая прошла в финал Всероссийского конкурса по микробиологии «Невидимый мир». Они поедут в Нижний Новгород защищать свою исследовательскую работу.

 

Ребята создают пластырь для пеналов, который будет обеззараживать школьные принадлежности. Кстати, димитровградцы участвуют в этой олимпиаде уже не первый год. В прошлый раз вернулись с победами.

Добавить комментарий

Прокомментировать