Смотреть

Больно: было и будет. Почему в критической ситуации врачи не сделали операцию? Разбираемся

«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен». Знакомые булгаковские строки ужасающе точно подходят к нашему репортажу в качестве эпиграфа.

Какие-то дополнительные комментарии здесь излишни. Смотрите, делайте выводы, берегите себя и своё здоровье!



Оксана НИКИФОРОВА
МАМА ИЛЬИ НИКИФОРОВА
Вообще не болел, не пил, не курил. Вел здоровый образ жизни, а тут у него случился приступ такой опоясывающей боли. Муж как раз повез в больницу, вызвали скорую, дежурила медсанчасть. Его привезли, сделали нему обезболивающее, всё равно не проходит, еще раз -не проходит. Сказали, что это вариант тяжёлый: положить в реанимацию.

 

О состоянии 25-летнего сына Ильи родители узнавали лично — от лечащего врача центральной медсанчасти или по телефону. Спустя какое-то время медики сообщили: болевой синдром купирован, отмечается положительная динамика.

 

Оксана НИКИФОРОВА
МАМА ИЛЬИ НИКИФОРОВА
После второй ночи реанимации утром мы сами позвонили. Знали, что в восемь пересменка, позвонили в 7.30. Нам сказали, что он умер.

 

Вот она — копия медицинской карты пациента Никифорова, где выставлено точное время смерти — 20 апреля, 6.30, и диагноз: острый панкреатит, панкреонекроз. Упрощая, омертвление тканей поджелудочной железы. У родителей не осталось сына, но остался вопрос: почему в столь критической ситуации врачи не сделали операцию?

 

Оксана НИКИФОРОВА
МАМА ИЛЬИ НИКИФОРОВА
Не понимаю, почему они зациклились на том, чтобы убрать боль, а не выяснить причину боли?! Непонятно. Получается, что они просто заглушили боль и всё.

 

Заглушить родительскую боль невозможно, но и Оксана, и Владимир за то, чтобы восстановить справедливость, потому обратились в профильную экспертизу, ждут.

 

Владимир НИКИФОРОВ
ОТЕЦ ИЛЬИ НИКИФОРОВА
Обещают через месяц. судебная экспертиза делается месяц. Берут образцы, пока там всё это биологи сделают.

— Надеемся результаты будут правдивыми.

 

Сотрудники медсанчасти собственные действия бездействием не считают. Говорят, обеспечили, как полагается по стандартам, и динамическое наблюдение, и необходимую в таких случаях инфузионную терапию.

 

Лидия АНДРЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ЦКМСЧ
Когда диагноз ясен и понятен, тут просто проводится консервативная терапия, и операция проводится уже в более поздние фазы течения заболевания спустя несколько недель.

 

— Статистику если посмотреть, то летальность 50-70% с этим заболеванием, выживают единицы.

 

Родным сложно, практически невозможно поверить в летальную неизбежность ситуации, но и врачебные ошибки не исключены. По опыту Дениса Литвинова — руководителя Центра по защите прав потребителя — именно специалисты-эксперты должны сказать своё веское слово.

 

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если по результатам медико-судебной экспертизы будут выявлены ошибки, неправильные действия врачей — возможно диагноз неправильный, возможно метод лечения неправильный, тогда близкие родственники умершего имеют право и должны обратиться в суд.

 

Компенсировать причинённый моральный ущерб призвана определённая судом сумма. По опыту Литвинова, это, как правило, не более миллиона рублей.

Поистине бесценными остаются воспоминания.

 

— Это какой класс?

— Четвертый, выпуск.

— Да.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

1 комментарий

Прокомментировать

  • «….операция проводится в более поздние фазы течения заболевания, спустя несколько недель…..» Это точно медик говорит???