Смотреть

От Кореи и Вьетнама до Афганистана, Сирии и Украины. В Ульяновске открылась выставка «НАТО. Хроника жестокости»

От Кореи и Вьетнама до Афганистана, Сирии и Украины. Проследить «Хронику жестокости» североатлантического альянса ульяновцы могут на тематической выставке, показывающей политику НАТО, как она есть. Документальные фотографии из собрания ТАСС и МИА «Россия сегодня» представлены в музейном павильоне «Оружие Победы».


 

— 12 стран объединяются и был подписан североатлантический договор. Учредителями выступили прежде всего соединенные штаты, Франция, — всего 12 стран, — если вы посмотрите на стенд вы увидите. Первым секретарем был английский лорд.

 

Североатлантический альянс сформировался в 1949 году, но выставка начинается с рассказа о бесчеловечной бомбардировке Соединенными штатами Америки японских городов Хиросима и Нагасаки. Каждый стенд экспозиции в полной мере отражает принципы, которыми руководствуется Североатлантический альянс, поджимая под себя очередные территории.

 

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть западная концепция присоединения, когда территория уничтожалась, население истреблялось, а все ценности поступали в государство, которое эту территорию захватывало.

 

Югославия, Афганистан, Ирак, Сирия — военные конфликты, раны от которых будут заживать еще не один десяток лет, — человеческие жизни, разрушенные города и дети, оставшиеся сиротами, — сюжеты фотографий похожи, отличается только география мест, где были сделаны эти снимки. Последняя страница экспозиции — Украина.

 

Нина ОНИЩЕНКО
ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вот такие выставки, вот такие показы жестокости, конечно тяжелы для психики людей, но это нужно показывать, нужно показывать, что бы потом не возрождалась такая вот, даже не знаю как назвать, — грязь, чернь, — которая возродилась на Украине.

 

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛГПУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Вряд ли кто-то сейчас может сказать, что НАТО было создано в целях оборонительных и миролюбивых. Ну во-первых я уже сказал о многих фактах нападения натовских войск, ну и сейчас что показывают натовские войска — только рамочные утверждения, что «мы нападать не собираемся», «мы не собираемся делать то», но поставки оружия в Украину происходят.

 

Узнать о проводимой политике НАТО, поразмышлять о принципах работы альянса и увидеть результаты их военных операций можно на выставке «НАТО. Хроника жестокости», которая будет открыта в павильоне «Оружие Победы» до 31 мая.

Добавить комментарий

Прокомментировать