Смотреть

Выплата плюс. Какие семьи смогут получить от государства поддержку?

Выплату на детей от 8 до 17 лет с этого года начнут получать не только неполные семьи — перечень адресатов меры поддержки расширяется, соответствующий указ подписал президент. Размер средств рассчитывается исходя из доходов — 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.

Отмечается: выплата не дублируется, семья может получать только одну, но одинокие родители всё равно могут подать в мае заявление: возможен перерасчёт в сторону увеличения суммы. Разъяснения нашей съёмочной группе дали специалисты областного отделения Пенсионного фонда.


 

Указ №175, подписанный президентом 31 марта, расширяет перечень семей, которые смогут получить от государства поддержку.

 

Александр ЧЕРНЫШЕВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛОМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выплата полагается гражданам РФ — и родителям, и детям, постоянно проживающим на территории РФ. Какие даты рождения детей, какой диапазон, проще всего обозначить — детки, рождённые со 2 апреля 2005 года по 31 мая 14-го года.

 

Размер пособия варьируется от 50 до 100% от регионального «детского» прожиточного минимума, в Ульяновской области расчёт начинается от 5 682 рублей.

 

Александр ЧЕРНЫШЕВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛОМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это большое отличие от имеющегося пособия по одиноким родителям. Новое пособие может быть установлено как в размере 50% прожиточного минимума, 75% прожиточного минимума или 100% прожиточного минимума ребёнка. Пособие, которое действует сегодня одиноким родителям, оно будет установлено только в размере 50%.

 

Адресаты меры поддержки — семьи с низкими доходами, напомним, прожиточный минимум в регионе сегодня составляет 11 262 рубля в месяц на человека. В критерии также входят имущество семьи и занятость — взрослые должны быть трудоустроенными или иметь объективную причину таковыми не являться.

 

Александр ЧЕРНЫШЕВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛОМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Заявитель не должен собирать никаких документов. Все документы получает на тот состав семьи, который укажет заявитель, Пенсионный фонд. Если чего-то не окажется в распоряжении Пенсионного фонда, Пенсионный фонд запросит у заявителя эти документы.

 

Заявления сотрудники Пенсионного фонда начнут принимать с 1 мая, в электронном виде можно подать уже сейчас. На рассмотрение уйдёт 10 дней, первые выплаты начнут поступать уже в мае вместе с суммой, полагающейся за апрель.

Добавить комментарий

Прокомментировать