Смотреть

Опашка, запреты и минерализованные полосы. В Ульяновской области введён особый противопожарный режим

С начала весны в Ульяновской области зафиксировано более 180 возгораний травы. В регионе введён особый противопожарный режим. Он предусматривает постоянное патрулирование территории специалистами лесоохраны. Штрафы для нарушителей значительные — от 4000 рублей для физических до 400 тысяч для юридических лиц. К сегодняшнему дню 15 жителей региона уже привлечены к административной ответственности.


 

За полями, откуда может прийти огонь, и за лесами, которые могут серьёзно пострадать в результате бездумных действий человека, следят со спутников. Кроме того, используют группировку из 19-ти квадрокоптеров и, в обязательном порядке, пешее патрулирование — 109 маршрутов, общей протяжённостью 7,5 тысяч километров.

Вокруг населённых пунктов началась традиционная опашка. Минерализованные полосы способны остановить бесконтрольное распространение огня в случае природной катастрофы. Работа идёт не только в сельской местности. Ульяновск наравне со всеми населёнными пунктами защищает себя от беды.

 

Владимир СЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По постановлению №1479 она должна быть шириной не менее 1.40. Как-раз эти плуги обеспечивают эту ширину. Часть минерализованных полос были созданы ещё в прошлом году. В этом году обновляем, либо заново опахиваем.

 

А специалисты регионального МЧС оповещают жителей, прежде всего, частного сектора, о мерах безопасности, которые они обязаны соблюдать во время особого противопожарного режима.

 

Марат ИБАТУЛЛИН
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ ГУ МЧС РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
До граждан доводятся требования пожарной безопасности, а так же информация о запрете разведения костров на участках домовладений и прилегающих территориях.

 

Кроме того, запрещены сельскохозяйственные палы сухой травы, сжигание порубочных остатков и разведение костров в лесах. При этом, в региональном Минприроды отметили:

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас на сегодня не действует запрет на посещение лесов. Действует запрет на сжигание, но леса жители ульяновской области в период особого режима до введения дополнительных ограничений, о которых мы обязательно сообщим, посещать лес можно.

Добавить комментарий

Прокомментировать