Смотреть

Выгодное сотрудничество. Ульяновская делегация вернулась с важными результатами с Иннопрома

Из-за событий в Вешкайме губернатор прервал работу на площадках международной выставки «Иннопром» и первым рейсом вылетел в Ульяновск. Тем не менее делегация Ульяновской области возвратилась с важными результатами.

Иннопром сегодня — не просто возможность российских регионов представить свои экономические интересы. В условиях беспрецедентного давления западных санкций приходится перестраивать логистику, находить новых поставщиков и иностранных покупателей продукции.

Ульяновские товары давно зарекомендовали себя на международной арене, «Сделано в Ульяновской области» — марка качества. Достигнуты существенные договорённости с белорусскими и узбекистанскими партнёрами.


 

Бум на строительство в Узбекистане — сегодняшняя реальность. Жилищный сектор разрастается по всей стране, для масштабных работ требуются качественные материалы. Их готовы предоставить ульяновские производители.

 

Андрей ЦЫГАНЦОВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ КОМПАНИИ
Компании строят и застраивают частные дома. Мы производим для них отопительное оборудование, котлы, которые являются котлами эконом и среднего класса, то есть у них массовый потребитель. Для нас Узбекистан — это большой рынок, 34-35 миллионов человек, поэтому для нас это такое важное стратегическое направление.

 

Свою продукцию ульяновские производители представили в шоуруме. Сантехника, стройматериалы, продукты питания, предметы интерьера, фурнитура и газовые котлы — всего восемь компаний, готовых продавать товары на территории республики.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МОЙ БИЗЕНЕС»
Эту продукцию мы можем сегодня производить и поставлять. Они заинтересованы, наши встречи показали, что мы в состоянии продать в ближайшее время, это наши достигнутые договоренности на сумму более чем 10 миллионов долларов. Это вот итог нашей работы до Иннопрома и на Иннопроме.

 

Часть компаний — уже на рынке Узбекистана. По словам производителей, ульяновский товар пользуется спросом.

 

Фёдор АКУЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ КОМПАНИИ
Отзыв идет от наших партнеров хороший, то есть всё пользуется спросом. Готовы расширять, просят какие-то определенные модели для местного рынка, с более глубокими чашами, что и будем делать в дальнейшем.

 

В этом году компания уже отгрузила в Узбекистан продукцию на 6 миллионов рублей, в планах к концу 2022-го выйти на объем в 60 миллионов. Наладить кооперацию удается и в области авиастроения. Для выполнения намеченных планов Алексей Русских предложил площадку портовой особой экономической зоны Ульяновской области.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы предлагаем создать центр техобслуживания воздушных судов именно на территории и мощностях зоны. В этом центре могут обслуживаться любые самолеты, даже иностранного производства стран-участниц ЕС, а также Узбекистана. Инфраструктура и законодательная база для этого готовы.

 

Готовы к сотрудничеству и страны-партнеры. Новые направления взаимодействия губернатор Ульяновской области на «Иннопроме» обсудил с Министром промышленности Беларуси. Рассмотрели ряд вопросов, включая возможность поставки автобусов «МАЗ» для обновления парка общественного транспорта Ульяновска, а также спецтехники из Беларуси для сферы ЖКХ и сельского хозяйства. В условиях серьезного экономического давления необходимо объединиться, чтобы наиболее быстро и качественно наладить процессы импортозамещения.

Анна Чайникова

Добавить комментарий

Прокомментировать