Смотреть

Герою-земляку посвящается. В ульяновской школе после ремонта открыли музей подвига шестой роты

Героизм во все времена. Военная история нашей страны знает много примеров подвига, и на эти страницы вписаны имена земляков-ульяновцев. Дмитрий Кожемякин — участник второй чеченской кампании — погиб 1 марта 2000 года, спасая раненого сослуживца, одолев в рукопашной схватке нескольких боевиков. Его пытались взять в плен, но безуспешно, тогда террористы открыли по гвардии лейтенанту огонь. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований, Дмитрию Кожемякину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 48-й ульяновской школе, где учился герой, основан музей в его честь. Экспозиция содержит фотографии и личные вещи, Кожемякин — пример для сегодняшних учеников. Накануне содержание выставочной части обновилось, как именно?


 

Все в тельняшках с полоской синей, все любили как мать — Россию.

Много банд засели в горах, всех их гонит сегодня страх.

Наши взяли их все в кольцо, повстречались лицо в лицо.

 

Среди героев-десантников был и наш земляк Дмитрий Кожемякин, выпускник 48-й школы. Память о подвиге 6-ой роты хранят в местном музее. Его накануне 45-летия со дня рождения Дмитрия Кожемякина открыли после капитального ремонта.

 

Анастасия ИВАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ №48
Стенды абсолютно новые. Их большой плюс в том что они не выгорают со временем. В музее представлены личные вещи Дмитрия Сергеевича Кожемякина, которые передали в дар родители. Ну и конечно памятные книги, фотографии.

 

Среди экспонатов и парадная, и полевая форма, муляжи оружия и боеприпасов. Экспозиция повествует о детских и школьных годах Дмитрия, курсантском периоде и становлении офицера, а также о командировке в Чечню и подвиге.

 

Сергей КОЖЕМЯКИН
ОТЕЦ ДМИТРИЯ КОЖЕМЯКИНА
Я хочу пожелать всем здоровья, будет здоровье — будем помнить всех. герои живут пока их помнят.

 

Сегодня школьный музей — настоящий центр патриотического воспитания. Здесь проходят уроки мужества, конкурсы чтецов и военно-патриотической песни, проводятся различные семинары, встречи с ветеранами и участниками различных боевых действий.

 

Инна МИТРОФАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Не всегда сразу понятно, когда даст результат вот эта деятельность, но я думаю что мы растим хорошее поколение, и это поколение будет достойно хранить память наших дедов и отцов и это поколение будет всегда верным защитником своей отчизны.

В 48-й школе заработала и своя медиа-студия. Школьники всех возрастов получают навыки работы в кадре, режиссерской, операторской и корреспондентской. И создают военно-патриотический контент для интернета.

Екатерина Терещенкова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать