Смотреть

Чем можем. Из Ульяновска на Донбасс курс взял автомобиль-двадцатитонник с гуманитарной помощью

Два месяца интенсивных сборов — и готово, поехали! Из Ульяновска на Донбасс курс взял автомобиль-двадцатитонник, укомплектованный «под завязку».

Проднаборы, бутилированная вода и даже… семена. Собрать, расфасовать и отправить такой гуманитарный конвой — гигантский труд целого сообщества единомышленников, в числе, которых, кстати, и ульяновские фермеры.


 

— Вот тут я уже упаковала отдельно по возрастам. Это на 4 годика ребеночку, игрушечка есть.

 

Всё, что вы видите в этой комнате, приобретено… вами же. На протяжении двух месяцев сердобольные ульяновцы пополняли Корзины добра, установленные в некоторых торговых точках города. Крупы и консервы, растительное масло и сладости, детское питание и канцтовары, игрушки и средства гигиены — собрано свыше трёх тонн гуманитарных наборов, которые после расфасовки и погрузки отправятся на Донбасс.

 

— Вот сюда, поместится наверное.

 

Николай ЯГОДИН
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛКОМА ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы отправляем сначала в Ростов, там центральный штаб народного фронта, где это формируется. И там у них уже есть специальная машина, которая отправится на Донбасс, вот такая логистика.

 

Помимо проднаборов заготовлено четыре тонны бутилированной воды и многочисленные посадочные материалы. С этим региональному отделению общероссийского народного фронта помогают ульяновские фермеры. В местной Ассоциации их более сотни, и каждый точно знает, чего и в каком количестве потребуется жителям Донбасса для проведения своевременной и качественной посадки.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас мы с вами совершим экскурсию по овощному складу в Лаишевке. Итак, вот здесь, по мою левую руку, молодой картофель. Каждый пакет расфасован по 30 килограммов. А если посмотреть вон туда — это уже большие мешки, здесь по одной тонне посевного картофеля. Ну и в конце концов есть самый большой автомобиль, там уже собрано порядка 12 тонн груза, который впоследствии отправится на Донбасс.

 

Каждая картофелина — меньше куриного яйца, таков оптимальный калибр. Председатель Ассоциации фермеров Станислав Санкеев делится нюансами размерными и температурными — на протяжении всего пути в рефрижераторе должно быть +4 градуса:

 

Станислав САНКЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Естественно, прикинули. Сейчас уже тепло, солнце светит, можно не довести, она вся прорастёт, и там уже будет посевной материал потерян. Поэтому всё делаем как положено.

 

Помимо картофеля — ещё два десятка позиций. Семена капусты и кабачков, огурцов и томатов, арбуза и тыквы. В совокупности сформировано полторы тысячи индивидуальных наборов, в каждом — всё, что нужно фермеру для посадки на земельном участке в пять соток. А в придачу, с учётом предстоящих ремонтно-восстановительных работ, в гуманитарный груз добавлены садовые тележки и бытовые бетономешалки, наши фермеры продумали всё:


Станислав САНКЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень отзывчивые люди, они готовы помогать, они понимают всю серьезность ситуации. И на самом деле, отправка всего лишь одной такой машины, к примеру, поможет им в дальнейшем, уже в конце осени получить не одну машину из продовольствия, а уже счет будет исчисляться сотнями машин.

 

Гуманитарный конвой весом более 20-тонн должен прибыть на Донбасс ко Дню Победы. А Ульяновск вновь переходит в «накопительный режим», планируя следующие «добрые партии».

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать