Смотреть

«Сады памяти». Сто елей и рябин образовали Аллею авиаторов в честь героев Великой Отечественной войны

Символ жизни и связи поколений. «Сады памяти» появляются в разных городах и регионах страны. В Ульяновске саженцы высадили возле Губернаторского инженерного лицея №102. Сто елей и рябин образовали Аллею авиаторов в честь героев Великой Отечественной войны.



Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Если каждый, кто пришел к губернаторскому инженерному лицею № 102, посадит хотя бы по одному деревцу или кустарнику, то получится настоящий сад. Ели и рябины выстроятся в виде ленты перед входом в учебное заведение. Своеобразная дань памяти героям-авиаторам, защищавшим свою родину во времена Великой Отечественной войны.

 

Устинов, Илюшин, Антонов, Туполев, Якурнов — фамилии, знакомые, пожалуй, каждому ульяновцу. В честь выдающихся авиаконструкторов, летчиков и руководителей отрасли названы улицы города. Их подвиги изучают в образовательных организациях. О своем земляке, Герое Советского Союза, Иване Якурнове ученики Губернаторского инженерного лицея вспоминают с гордостью.

 

Семён МАНЮТА
УЧЕНИК 8 КЛАССА
Летчик, участвовал в Великой Отечественной войне, подбил около ста самолетов, несколько складов и грузовиков с боеприпасами.

 

Свою лепту в создание Сада памяти внесли лицеисты, педагогический коллектив, волонтеры и представители Правительства.

 

— Делайте все, чтобы вровень было.

 

Вера ИСАКОВА
УЧЕНИЦА 8 КЛАССА
Мы на территории высаживаем сто деревьев для того, чтобы все помнили о том, что сделали наши герои и чтобы они всегда оставались с нами, потому что это очень важно, это история нашей страны.

 

Аллея авиаторов — первая часть большого патриотического проекта. Внутри лицея открылась «Комната героя», где более подробно рассказывается о жизни и подвигах участников Великой Отечественной войны.

 

Юлия ПУДОВА
ДИРЕКТОР ГУБЕРНАТОРСКОГО ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ № 102
То есть это открытое музейное пространство, где у нас будет не только стендовый материал, но и с помощью технических средств, цифровых технологий, с помощью виртуальной реальности, наши ребята, гости нашего лицея смогут погрузиться именно в тот период, военную эпоху и почувствовать себя летчиками, которые управляют штурмовиком.

 

Традиция высаживать деревья в память о героях Великой Отечественной войны появилась два года назад. Каждый год по всей стране появляются 27 миллионов новых саженцев.

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать