Смотреть

Zа Россию. В Ульяновске прошел музыкально-патриотический марафон

От Новосибирска до Самары. 12 апреля стартовал трехнедельный музыкально-патриотический марафон в поддержку участвующих в спецоперации на Украине военных. Охват — более 30 городов в шести федеральных округах страны: Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском. «Za Россию» выступают артисты, разных музыкальные жанров: рок, опера, бардовская песня, поп-музыка, а также поющие театральные и киноактеры. Второго мая общероссийскую эстафету подхватил Ульяновск.



Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот это культура. Весь мир читает Достоевского, слушает Чайковского и мы здесь в Ульяновске Россию воспеваем. Мы своих не бросим и никогда не бросали. Z- значит Zа Россию.

 

Шесть федеральных округов марафона объединила одна тематика — поддержка решения нашего президента о проведении специальной военной операции. Да, мы победили в Великой Отечественной войне. спасли страну от полного уничтожения и освободили Европу от нацизма. Но, как оказалось, зараза исчезла не до конца и спустя десятилетия возродилась в когда-то дружественной нам стране.

 

Александр КОРОБКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
И сейчас наши доблестные войны выполняют свой воинский долг по защите мирного населения Донбасса по уничтожению нацистов, которые окопались на территории Украины. И мы все с вами поддерживаем действия нашей армии, действия нашего президента и мы поддерживаем Россию.

 

Начался культурный вечер со стихов поэтессы Донбасса. Анна Ревякина родилась в Донецке. Закончила школу, университет, магистратуру. В поэзии с детства, но в 2014 году творческий путь, как и вся жизнь, разделилась на до и после.

 

Анна РЕВЯКИНА
ПОЭТЕССА
Ужас и жуткое «зуб за зуб». А зеленые пацаны, утверждавшие, что смерти нет, рыдали от страха, увидев свой первый труп.

 

Как все дончане, поэтесса жаждет нормальной мирной жизни, которая надеемся, скоро наступит. Группа «Фабрика» выступила вслед за Анной Ревякиной. Зрители мгновенно воодушевились услышав знакомые поп-фолк мотивы.

 

ГРУППА «ФАБРИКА»
Сначала, кадры тяжелые же показывали, стихи такие серьезные, а мы выходим, про любовь там, увеселительное диско. Поэтому изначально может быть не так просто выходить. Поэтому что бы золотую середину брать, нужно выходить с какой-то другой глубиной.

Русская песня, русская душа сильна, непобедима.

Вы знаете, настроение это как эпидемия, когда задаёшь тон, ты задаешь тон, то все тоже подхватывают. Мы первоисточники, мне кажется, кто может это сделать.

Конечно, была долгая пандемия и конечно, с каким настроением мы можем выходить. Самым лучшим. Мы соскучились по зрителям и это взаимно.

 

«Вслед за Фабрикой» выступил актер Глеб Матвейчук. Говорит, что музыкальный репертуар подобран не случайно, знакомая всем «Смуглянка» звучит не вдруг. Более 20 лет на сцене Глеб исполняет легендарные песни патриотического и военного толка.

 

Глеб МАТВЕЙЧУК
АКТЁР
Я считаю это нужно делать, я чувствую как народ генетически отзывается и это очень важно. Особенно сейчас, особенно сейчас петь настоящую русскую патриотическую песню, национальную музыку.

 

Ощутили единения и зрители. Татьяна Аюпова приехала на концерт из Карсунского района. Говорит, что сейчас особенно важно исполнять и главное слушать патриотические песни.


Татьяна АЮПОВА
Эти песни объединят все поколения. Мой отец воевал. Мать была в плену в Куйбышеве. Делала снаряды. Мой сын сейчас работает и я здесь. Мы все объединены этой песней.

 

Любой желающей мог получить подробную информацию о том, как поддержать тех, кто сейчас нуждается в помощи. В течении музыкального вечера работал информационный стенд благотворительных организаций Ульяновска. Завершила музыкальную программу общероссийская эстафета «Свет наших сердец» и акция «Белая лента» в поддержку российской армии.

Добавить комментарий

Прокомментировать