Смотреть

О триумфе в Париже. В Ульяновске работает арт-инсталляция «Квартира 60»

О триумфе в Париже. В Ульяновске работает арт-инсталляция «Квартира 60», повествующая и о победе сборной СССР в Кубке Европы 1960 года, и о бытовой стороне жизни футболистов-чемпионов и простых болельщиков. Впечатлениями от первого посещения.



— Точный навес на ворота, и это второй гол! Решающий гол, принесший нашей команде кубок Европы.

 

Легендарная Победа СССР на чемпионате Европы по футболу. Год 1960. 10 июля в упорной борьбе сборная СССР обыграла на парижском стадионе «Парк де Пренс» команду Югославии со счетом 2:1. Этим событиям посвящена уникальная выставка-инсталляция «Квартира № 60».

 

Елена ИСТЯГИНА-ЕЛИСЕЕВА
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ СПОРТА
Все эти наши чудесные спортсмены, которые достигли невероятных успехов — это большой мотиватор для всех нас. Быть лучше, преодолевать свои сложности, страхи, лень. И доказывать себе каждый день что невозможное возможно.

 

Главные раритеты музейной части выставки: «Золотой мяч» Льва Яшина, который прославленный вратарь получил в 1963 году, и конечно Копия кубка чемпионата Европы по футболу 1960 года.

 

Наталья СВЕТЛАКОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКСПОЗИЦИОННОЙ, ВЫСТОВОЧНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ СПОРТА
Командам на турнира вручался отдельный большой приз, но этот приз переходящий. Но для того, чтобы футболистам можно было оставить себе на память копию награды — делают специальную официальную копию. Она чуть меньше, чем кубок который вручается. Но она остается у нашей футбольной команды. Именно этот кубок мы привезли сюда в Ульяновск.

 

«Квартира №60» — это не только классическая экспозиция, а ещё и арт-инсталляция и интерактивная зона. Здесь до мелочей воссоздан быт того времени. Так выглядела квартира болельщика или звезды советского футбола.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Особенность этой выставки в том, что абсолютно все экспонаты можно трогать руками. Например, вот этот очень тяжёлый советский пылесос. А можно заглянуть в шкаф: здесь мамино выходное платье, школьная форма и пионерский галстук. И папин пиджак. А в этой части постельное бельё и вот носовой платок — крестиком вышит.

 

Перенестись на 60 лет назад и проникнуться духом эпохи можно посетив музей «Симбирская чувашская школа». Открыта для посетителей до сентября.

Екатерина Терещенкова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать