Смотреть

Здесь живет герой. Парад Победы у дома

Для тех, кто отстоял свободу и жизнь. Парады во дворах под окнами ветеранов Великой Отечественной за несколько лет стали неотъемлемой частью торжества в День Победы. В силу возраста многим участникам событий 41-45-го трудно добраться до места проведения основных мероприятий. Но ни один из них не забыт.

В этом году праздник вновь отправился по адресам тех, без кого не было бы Великой Победы, кто 77 лет назад принёс мир всему миру. Прохождение войск, исполнение песен военных лет, слова благодарности.


 

 

Илья ДОРОФЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня мы отдаём дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу, кто выстоял в ответственной борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Проходят годы, но память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, защитивших мир от фашизма, будет жить в наших сердцах и сердцах наших потомков.

 

Слова благодарности от сотрудников Росгвардии — жителю Железнодорожного района, ветерану Великой Отечественной войны Василию Ивановичу Русскину, который с 1943-го, с 18 лет, нёс службу на Дальневосточном фронте. В победном мае 45-го Василий Иванович ещё продолжал сражаться с Квантунской армией, Маньчжурская операция, закончившаяся разгромом японских сил, является одной из крупнейших и значимых во Второй мировой войне.

 

— Поздравляем вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

 

К жителю Цильнинского района Сяпукову Федору Николаевичу Парад примчался на автомобилях военных лет. Также у дома ветерана строем прошли юнармейцы и военнослужащие. В 17 лет Фёдора Сяпукова призвали на фронт, воевать пришлось также на Дальнем Востоке, в числе наград — медаль «За победу над Японией».

 

— Как себя чувствуете?

— Ну как! Раз вы приезжаете, тут должен!..

— Мне говорят, вы за рулём ещё ездите?

— Не скромничай, Фёдор Николаевич!

— Да. Вчера только приехал!

 

Клавдия ВЬЮГОВСКАЯ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Нас отсюда, из Ульяновска, отправили 5 июля. Был госпиталь сформирован.

 

Парад во дворе своего дома принимала участница Курской битвы Клавдия Дмитриевна Вьюговская. В самом пекле ожесточённых боёв 18-летняя санитарка спасала раненых бойцов, после воевала в составе 1-го Украинского фронта. Клавдию Дмитриевну с Днём Великой Победы поздравили сотрудники ульяновского управления МЧС.

Добавить комментарий

Прокомментировать