Смотреть

История: братская и героическая. О героях — Михеевых должен знать весь регион и вся Россия

Отгремели праздничные салюты, завершились патриотические торжества, приуроченные к 77-ой годовщине Великой Победы. Мы в очередной раз гордо и не единожды провозгласили: никто не забыт, ничто не забыто.

Чтобы выяснить, насколько громкие лозунги соответствуют действительности, по крайней мере, в нашем регионе, съемочная группа «Репортёра» отправилась в Барышский район.



Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
И это единственный случай в мировой истории, когда девять родных братьев воевали одновременно, а в это время три их родных сестры и отец трудились в тылу.

За годы сражений братья Михеевы уничтожили 200 вражеских танков, орудий, бронетранспортеров и автомашин, а семейная копилка пополнилась 45-ю медалями и орденами, проявленными за мужество и отвагу.

 

Все Михеевы — наши земляки, выходцы из села Воецкое Барышского района. Александр и Владимир, Виктор и Павел, Иван и Фёдор, Пётр, Михаил, Семён — и отец их Дмитрий. В далёком 1936-м, сюда, в Воецкое, долетела весть о подвиге красноармейцев-дальневосточников Василия Баранова и Семёна Лагоды, тогда-то и решил глава семейства Михеевых, что все его сыновья должны служить Отчизне и стать танкистами. При этом трое старших — Павел, Виктор и Владимир уже несли службу на Дальнем Востоке.

 

— Тогда было время молодых, он на пике такой моды, современности, хотел лучшей доли своим детям, отсюда, из дыры выбраться.

 

Краевед Елена Чернухина с героической историей своих земляков Михеевых познакомилась еще будучи школьницей:

 

Елена ЧЕРНУХИНА
КРАЕВЕД
К нам приехала в школу учительница Фаина Петровна Сурчилова, она заинтересовалась историей села, историей танкистов Михеевых и заинтересовала всех нас, самое главное. Ещё живы были те, кто родился до революции, такие глубокие старики, и они нам рассказывали всякие интересные вещи. Но, к сожалению, не всё сохранилось.

 

Но вот эти альбомы, созданные Еленой Чернухиной лично, великолепно сохранились и доподлинно повествуют! Итак, еще до войны Михеевы переехали отсюда в Приморье и создали первый в Советских вооруженных силах семейный танковый экипаж. Чуть позже братья поступили в Ульяновское танковое училище, а перед самым началом Великой Отечественной сформировали Михеевскую роту. В 1942-м она трансформировалась в Михеевский батальон, который героически отметился на Курской Дуге и в Сталинградской битве. Иван и Александр погибли, Владимир в звании гвардии подполковника штурмовал Берлин, оставив свой автограф на Рейхстаге.

И после войны семеро смелых продолжили службу, а в родное Воецкое вернулся только Павел Михеев. В 1944-м, в боях потерял руку и, намотавшись по госпиталям, приехал на Родину. Он умер в 1989-м, а на его доме сейчас скромная мемориальная табличка: здесь жил Павел Михеев, командир первого в стране братского танкового экипажа, кавалер боевого ордена Красного знамени.

Его соседке Клавдии Кулагиной 88, помнит ли героя?

 

— А как же, да. Они нам родные.

— Дальняя родня?

— Сватья.

 

Клавдия КУЛАГИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ВОЕЦКОЕ БАРЫШСКОГО РАЙОНА
— И я ходила, и они ко мне ходили.

— Какой он человек был? Скромный, спокойный?

— Не знаю, но вина-то не пил, но полюбовница была!

 

В 2010-м в центре Воецкого на средства спонсоров установили памятный камень. На нём — скромное перечисление имён. По знаковым датам местные патриоты водружают победный флаг.

 

Виктор ЧЕКУШКИН
ЖИТЕЛЬ БАРЫША
Когда племянник был живой братьев-танкистов Михеевых — покупали краску золотистого цвета и красили этот памятник. Ну и меняли флаг, потому что на ветру…погода…

 

Получается, сохранение такой истории держится на нескольких неравнодушных? А как же наши святые постулаты: никто не забыт, ничто не забыто? О героях-Михеевых должен знать весь регион и вся Россия, но пока что в самом Воецком память о них постепенно уходит — вслед за старшим поколением.

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать