Смотреть

На старт и готовь. Чемпионат «Абилимпикс» — состязание в кулинарном мастерстве

Седьмой региональный чемпионат «Абилимпикс», конкурс профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями, собрал в региональном центре 126 участников соревнующихся в 18-ти компетенциях.

В этом году состязания будут проходить под эгидой тематической недели национального проекта «Образование». Подробнее об одной из дисциплин состязании в кулинарном мастерстве.


 

Ульяновский техникум питания и торговли принимает седьмой региональный чемпионат «Абилимпикс» в компетенции «Поварское дело». Свои навыки и умения здесь демонстрируют 12 студентов из учебных заведений со всей области. Задача простая и привычная — приготовить два блюда за отведённое время.

 

Альбина ЛОГИНОВА
СТУДЕНТКА БАРЫШСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА
Мы готовим: первое — это суп пюре. Потом рыбное суфле, гарнир к нему — поленте. Это кукурузная крупа её отваривают и подают в сливочном соусе в какой-то форме.

 

За работой юных поваров следит непредвзятая команда судей, специально приглашенных из Карсуна и Инзы. Именно они будут оценивать не только поданные блюда, но и действия конкурсантов на всех этапах работы.

 

Елена ПОСТНОВА
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «АБИЛИМПИКС»
Достаточно такие сложные критерии оценки, оценивается: и внешний вид участников, и процесс приготовления, и само блюдо, и температура подачи, здесь комплекс критериев, который в совокупности даёт общее количество баллов.

 

Победителям гарантированы призы от спонсоров и главная награда — возможность представить Ульяновскую область на национальном чемпионате. А кроме того — у участников регионального этапа есть возможность проявить себя и получить приглашение на собеседование от работодателя.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать