Смотреть

Медицинская «цифра». Цифровизация здравоохранения — не фантастика, а реально действенная программа

Быстро, просто, удобно, точно и широко. Цифровизация здравоохранения — не фантастика, а реально действенная программа, позволяющая специалистам оперативно и качественно выполнять свою работу. Назначение правильного лечения опережает развитие болезни и ускоряет путь к выздоровлению.

Внедрение умных технологий в медицину — одна из основных программ нацпроекта «Здравоохранение». О текущих результатах модернизации, работе персонала и планах на дальнейшее развитие сферы.



Анастасия КЕРДАНОВСКАЯ
МЕДИЦИНСКИЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ТЕХНИК
Данный аппарат считается у нас автоматическим, то есть нам поступает биоматериал, как вы видели, мы его проверяем на наличие сгустков, проверяем, правильно ли оформлено направление.

 

Если всё верно, то дальше в работу включается непосредственно анализатор. Благодаря этому устройству в день лаборатория получает 150-200 результатов общего анализа крови.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Принцип работы этой системы такой же, как и в соседнем кабинете, только анализ крови проводится не общий, а биохимический. Пробирки с материалом сначала проверяются на сканере, после чего загружаются в аппарат и начинается, собственно, сам анализ, по завершении которого сигнал поступает в виде таблички на экран компьютера, и данные пациента автоматически появляются в базе, в том числе и на компьютере лечащего врача. На всё про всё уходит примерно 10 минут, таким образом, человек узнаёт результаты в режиме реального времени.

 

Запуск лабораторно-информационной системы в онкологическом диспансере начался в этом году с поликлиники и стационара. Параллельно здесь работает ещё одна цифровая система — «Онкор».

 

Ольга ШАБАЛИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Система, которая предназначена для заведения электронной карты пациента в онкодиспансере и во всей Ульяновской области. То есть мы можем отследить маршрут пациента от первичного онкологического кабинета региональной территориальной поликлиники до онкологического диспансера.

 

В медицине идёт необратимый процесс, уверены специалисты. Цифровизация становится неотъемлемой частью лечебной и профилактической работы и открывает пациентам больше возможностей для заботы о собственном здоровье.


Михаил ЛЕВИН
МЕДИЦИНСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ЦИФРОМЕД» (МОСКВА)
На уровне единого портала Государственных услуг уже реализовано большое количество функций, связанных с возможностью доступа непосредственно гражданина к системе здравоохранения.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Одним из серьёзных и значимых достижений цифровой диагностики 21-го года для нас явился проект по внедрению системы искусственного интеллекта для анализа КТ-снимков при ковид-19. По большому счёту, весь процесс от подписания соглашения до практического внедрения занял у нас менее трёх месяцев.

 

Фактически с нуля раньше других регионов у нас создан полностью работоспособный комплекс, в который интегрированы районные больницы, межрайонные центры и ковид-госпиталя. Цифровые технологии — уже неотъемлемая часть действительности, и эта тема — главная на 57-й Межрегиональной научно-практической медицинской конференции.


Валентина КАРАУЛОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Несмотря на то, что тема «Цифровые технологии» сегодня, конечно, это будет звучать в каждом докладе у всех лекторов, но тем не менее, мы будем говорить и о заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, у нас здесь главный специалист, главный кардиолог ПФО, и по онкологическим заболеваниям.

Несмотря на развитие технологий, о победе над недугами говорить рано, но сегодня специалисты получили качественный рабочий инструмент, помогающий быстрее и точнее вести человека к здоровью.

Вера Мещерякова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать