Смотреть

Восемь лет свободы. В ДНР и ЛНР отметили восьмилетие независимости от киевского режима

11 мая Донецкая, а 12-го — Луганская народная республика отметили 8-летие независимости. Решение принято местными властями по итогам народного волеизъявления. В этом году свободный статус республик признала Россия. Поздравительные телеграммы Денису Пушилину и Леониду Пасечнику направил Владимир Путин.

Президент отметил: восемь лет назад люди сделали выбор — не зависеть от киевского режима. И сегодня идет совместная борьба за свободную и мирную жизнь.


 

В глазах маленькой Даши радость и безмятежность. Сейчас она вместе с мамой и сестричками в безопасности, а еще каких-то 3 месяца назад 3-х летней девочке приходилось слушать, как над головой стреляют, как взрываются ракеты, мины, гранаты.

 

Марина ДОН
ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА СТАХАНОВА (ЛНР)
Стало громко. Когда шли с ребенком со школы под эти взрывы, бахи были, ребенок думал, что это гром, но естественно это был не гром, а взрывы. Когда объявили эвакуацию, муж сразу сказал, вы уезжаете.

 

И уехали. По стечению обстоятельств, Марина с тремя дочками попала в Ульяновск. Здесь семье дали кров и пропитание, девочек устроили в школу и детский сад. На незнакомой земле приняли лучше, чем 8 лет назад встречали уже бывшие соотечественники.

 

Марина ДОН
ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА СТАХАНОВА (ЛНР)
Донбасс всегда был на Украине отшельником. И когда куда-то приезжаешь на отдых или по работе, говоришь, что ты с Донбасса. А, вы с Донбасса… И начинается.

 

Некогда отшельник, а сейчас свободная территория. В далеком 2014 году жители Донецка и Луганска сделали выбор — не зависеть от киевского режима. День референдума Марина Дон вспоминает с радостью. Несмотря на опасения нападений со стороны Украины, на участки для голосования пришли практически все жители народных республик.

 

Марина ДОН
ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА СТАХАНОВА (ЛНР)
Из моего круга общения все хотели, все ходили. Ну, большая часть сходила на референдум, проголосовала за «да», что мы хотим стать независимыми от Украины. Поэтому я считаю, что всё справедливо. Наши молодые республики, которым на сегодняшний день 8 лет, они научились сами развиваться, сами становиться на ноги. Естественно без поддержки РФ было бы тяжело. Производство идет, заводы открываются, рабочие места появляются.

 

Борьба за мирную и свободную жизнь продолжается. В родном Стаханове у Марины остался любимый муж. Плечом к плечу с российскими солдатами он стоит на защите Донбасса во имя мирного будущего для своих детей.

Анна Чайникова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать