Смотреть

И учиться, и отдыхать. В Ульяновске состоялось четвёртое в этом году областное родительское собрание

Родители решают. 12 мая в педагогическом вузе состоялось четвёртое в этом году областное родительское собрание. Под занавес учебного года вопросы к рассмотрению — предстоящие итоговые аттестации школьников, выбор профессии и отдых на летних каникулах, который должен быть не просто интересным, но и полезным, а главное — безопасным.

Представители родительского актива темы повестки обсудили вместе с педагогами.



— Мы сюда посылаем пучок лазерный, вот, зелёного цвета, и он посредством оптических преобразований выводит нам интерференционную картину.


Экскурсию в технопарк «Учитель будущего поколения России» для родителей школьников проводят сами будущие учителя. Оазис прикладной науки появился под занавес минувшего года, сегодня это — одна из жемчужин вуза.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Детские технопарки «Кванториум» уже стали частью образовательного досуга многих школьников. Но сейчас технопарки открыты в 36 российских педагогических вузах. Благодаря этой программе, которая уже стала частью общей образовательной программы студентов, они, работая умными и новейшими приборами, получают полезные практические навыки. Скажите, пожалуйста, Алексей, что за оборудование мы здесь видим, для чего оно нужно?

 

Алексей СЮВАТКИН
СТУДЕНТ 5 КУРСА УЛГПУ, ЛАБОРАНТ ТЕХНОПАРКА
Во-первых, мы здесь можем увидеть оборудование по зелёной энергетике, то, что очень актуально в современном мире, а также оборудование, позволяющее разобраться в механике, механические различные устройства.

 

Современные стандарты образования отвечают вызовам времени — вузы не просто дают знания, но и помогают сразу после выпуска встроиться в профессиональную колею. В свете новой реальности высок запрос на программистов, другие профессии тоже не должны кадрово оголодать. В ритм быстро меняющейся действительности необходимо попасть и старшеклассникам. 11-классники скоро сдадут ЕГЭ, однако готовиться, в том числе и морально, дети и их родители начинают за несколько лет до выпускного.

 

Оксана АФАНАСЬЕВА
МАМА УЧЕНИКА 8 КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №78
Прежде всего, как любой родитель, я скажу от себя, что нужно беседовать с ребёнком и, наверное, с рождения воспитывать такие качества, как стабильность и моральная адаптация к любой ситуации, потому что это важно. В принципе, это и взрослый должен учиться этому всю жизнь, а уж дитю надо отдельный предмет, наверно в школе ввести.

 

Для тех, кому менять образовательную ступень рано, важный вопрос повестки — организация летнего отдыха.

 

Ирина КИСЕЛЁВА
И. О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы наполняем в этом году образовательные программы ещё и профориентационной составляющей для того, чтобы дети могли понять, в каком регионе они вообще растут, какая перспектива у региона в развитии.

 

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Мы работаем в плане воспитания с партнёрскими школами, кстати, при них также и пришкольные лагеря организуются, у нас есть сеть школ, в которых организованы психолого-педагогические классы. И мы продолжаем реализовывать наш проект по развитию сети распределённого лицея, конечно, туда мы также будем отправлять своих студентов на практику и организовывать пришкольные лагеря.

 

Думать о будущем — время пришло.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать