Смотреть

Самоотверженно, ради других. Медицинские сёстры отметили свой профессиональный праздник

Спасая жизни. 12 мая отметили свой профессиональный праздник медицинские сёстры по всей стране. Сегодня они — самая многочисленная категория работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

В благодарность за ежедневный, нелёгкий труд лучших, самых преданных профессии медиков Ульяновской области наградили в торжественной обстановке.



Ирина САЛЮКИНА
СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА НЕЙРОХИРУРГИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Мы и с горем каждый день встречаемся, и со смертями, и со счастливыми концами. Радует, когда человек выздоравливает. Это, наверное, помогает. Остальное… мы сочувствуем.

 

Но в переживания не погружаются — нельзя. Расстроенный медик чётко выполнить задачи не может, а поэтому от трагедий отстраняются, сохраняя сочувствие и милосердие. Пациенты попадаются тяжёлые, особенно в нейрохирургическом отделении, все они под чутким вниманием. Под крылом старшей медсестры Ирины Салюкиной порядка 30 сотрудников. Одна из них — Наталья Хорина с 22-летним стажем работы.

 

Наталья ХОРИНА
МЕДСЕСТРА НЕЙРОХИРУРГИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Раньше было у меня стресс, чувство страха, а вдруг что-то не так, а вдруг что-то сделала может быть не то, что надо. Сейчас, на протяжении всего этого времени страх уже прошёл, потому что…

 

…опыт и постоянное самосовершенствование. Наталья Петровна регулярно проходит курсы повышения квалификации, тем самым заботясь и пациентах, и о себе. 13 мая для неё был необычный рабочий день, часть его медсестра провела на сцене.

В беде не оставляют, не щадя своей спасают чужие жизни, работая порой на износ в «красных зонах», поликлиниках, на скорой помощи, в сельских ФАПах и стационарах. В благодарность за их труд в профессиональный праздник — «спасибо» в виде наград, почётных грамот и тёплых слов.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все ваши пациенты, то есть все наши земляки прекрасно знают, какой высочайшей квалификацией, какого терпения, каких глубоких знаний требует ваша профессия.

 

Не только слова, но действия. В регионе трудится около девяти с половиной тысяч медицинских сестёр и для многих разработаны специальные меры поддержки.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первая программа — это земская медицинская сестра, это земский фельдшер. То есть эта программа направлена на средний медицинский персонал для того, чтобы людям было работать в районах, чтобы было материальное вознаграждение.

 

Татьяна ЛЕБЕДЕВА
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНЗДРАВА ПО СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Наша задача сейчас это повышение квалификации, потому что у нас внедряются новые технологии, цифровые технологии и расширение возможностей и функций медицинской сестры.

 

Профессия совершенствуется, как и люди в ней. Ежегодно на работу в учреждения здравоохранения поступает около 600 новых медсестёр. Для них создают комфортные условия работы. В поликлинике №1, например, открыли новый кабинет модернизации первичного звена. Всё для удобства, как персонала, так и пациентов.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать