Смотреть

Портреты русской деревни. Взгляд художника Аркадия Пластова на свою эпоху

В этих портретах — судьба целого поколения. Люди труда — герои полотен нашего выдающегося земляка Аркадия Пластова. Их, как и самого художника, помнят и с уважением вспоминают в родной Прислонихе.

12 мая, в день памяти мастера изображения русской деревни, в музее Аркадия Пластова открылась экспозиция. Четыре портрета, четыре судьбы, взгляд художника на свою эпоху.


 

Портреты авторства Аркадия Пластова — в экспозиции, организованной в память о художнике. 50 лет назад мастера не стало, но его полотна — поистине бессмертное отражение взгляда на малую родину. На картинах — жители родной Прислонихи, которая всегда занимала особое место в сердце и творчестве автора. Мотив деревни — основной в произведениях Пластова, а героев его полотен знают и помнят соседи.

 

Ирина ОБУХОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ АРКАДИЯ ПЛАСТОВА
Мы выставили и надеемся, что пока будет работать выставка из Прислонихи, где и сегодня жители отмечают день памяти народного художника СССР Аркадия Пластова, они приедут и расскажут нам что-то более подробное, что-то не записанное в каталогах о этих персонажах.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Он оставался настоящим человеком, поклонником человека труда. То, что он, собственно говоря, и передавал на своих необыкновенных полотнах. Руки трудового человека, лица трудовых людей. Каждого Прислонца он рисовал с абсолютной какой-то невероятной любовью. Когда мы всматриваемся в лица этих людей мы понимаем какая мы могучая нация.

 

Будучи мастером с поистине широким кругозором Пластов оставался верен выбранной теме, и его работы — важная часть культурного достояния нашего народа. Герои его картин, узнаваемые, вполне конкретные люди, — это портрет целого поколения, узнать себя в них могли жители любого уголка огромной страны.

 

Ольга ПОМОГОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ АРКАДИЯ ПЛАСТОВА
Когда всех мужчин забрали на фронт, и в деревне остались только старики, дети и женщины, Варя Гусёнкова выучилась работать на тракторе и всю войну проработала трактористкой. После войны работала дояркой в совхозе Языковский.

 

Варя Гусёнкова, Никита Гуляев, Александр Феоктистов, Иван Тоньшин. Четыре портрета экспозиции переданы из фондов Художественного музея. Их, наряду с другими подлинными произведениями, можно увидеть до конца августа в музее Аркадия Пластова по адресу Гончарова, 16.

Александр Злобин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать