Смотреть

Где обитают музы? Литературный оазис российской глубинки — усадьба Языковых

Литературный оазис российской глубинки. Усадьба Языковых — место, уже не одно столетие притягивающее мастеров художественного слова. И не только. Здесь, в историческом уголке Карсунского района, работает очень интересный музей, в котором можно познакомиться не только с историей бывших владельцев Усадьбы, но и с бытом жителей её окрестности. Накануне там побывала наша съёмочная группа, об увиденном и услышанном.



Румия ЛОБИНА
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА «УСАДЬБА ЯЗЫКОВЫХ»
Во времена Степанова у нас здесь, в Языково, были такие гости, как композиторы Сергей Сергеевич Прокофьев, Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов, также шахматист Алёхин и многие-многие другие.

 

Фёдор Степанов — симбирский купец, поднявший языковскую суконную фабрику после крестьянской реформы, а его сын Михаил плотно взялся за сохранение наследия знаменитой династии Языковых. Не только реликвии, но и философия места — гнездо муз — стараниями купеческого семейства продолжили свою жизнь в усадьбе вплоть до революционных потрясений начала прошлого столетия.

 

Румия ЛОБИНА
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА «УСАДЬБА ЯЗЫКОВЫХ»
Какое-то время хранилось совхозное зерно, какие-то запасы на зиму хранились. Уже в 1922 году Аркадию Пластову приходит телеграмма, и просят его описать то, что осталось после Языковых.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всё, что осталось от языковского дома — этот фундамент. Самого строения не стало ровно сто лет назад. В 1922 году оно сгорело, чему свидетелем стал ещё один наш выдающийся земляк. Аркадий Пластов шёл пешком из Железнодорожной Майны и пришёл в ужас, когда увидел зарево, решив, что горит родная Прислониха. Как оказалось, огонь уничтожает другое живописное место.

 

По крупицам некоторые подлинники всё же удалось возвратить в родной уголок, но новым прибежищем для них стал выстроенный в 1930-е небольшой дом, в котором в предвоенные годы успел пожить Герой Советского Союза врач Фёдор Михайлович Михайлов. Сегодня здесь — пять залов музея, повествующего о жизни русской глубинки — дворянской и сельской.

 

Румия ЛОБИНА
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА «УСАДЬБА ЯЗЫКОВЫХ»
Стол — всему престол. Раньше было восемь, десять детей, сейчас это редкость, конечно. Ели из общей глиняной посуды деревянными ложками. Глава семьи даёт у нас сигнал. Кто глава семьи у нас? — Самый старший мужчина в семье. — Да, это либо папа, либо дедушка. Он стучит по тарелке, значит, можно приступать к еде. Если кто-то ослушивался, получал ложкой по лбу, соответственно, да.

 

Множество удивительных предметов музейной коллекции и потрясающая история окрестности усадьбы, знаменитая Пушкинская ель, живописные пруды — обо всём этом расскажем в одной из серий нового проекта нашего телеканала «Культурный атлас»- готовим уникальный путеводитель по региону!

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать