Смотреть

Приоритет — поддержка экономики. В Ульяновской области ситуация в реальном секторе экономики демонстрирует устойчивость

Шестой пакет антироссийских санкций так и не удалось принять — западные страны не смогли договориться, поскольку большинство мер, задуманных на уничтожение российской экономики, рикошетом бьют в обратную сторону. Россия противостоит вызовам через экономическую мобилизацию и технологическую перестройку.

В Ульяновской области ситуация в реальном секторе экономики демонстрирует устойчивость: индекс промышленного производства по-прежнему превышает общероссийские показатели. Фиксируется рост в ряде направлений промышленности — на подъеме предприятия авиа- и приборостроения. О чём ещё говорили на аппаратном совещании в правительстве региона?


 

Из Китая прямиком в Ульяновск. 20 июня из Поднебесной отправится первый контейнерный поезд с иностранным сырьем и комплектующими для местных производителей. Регулярные поставки должны помочь ульяновским предприятиям решить существующие проблемы с логистикой. Ключевая задача — перенастроить реальный сектор экономики на работу в новых условиях. В этом помогут правительственные меры поддержки.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ульяновским компаниям будут предоставляться региональные субсидии в размере до 50% от логистических затрат при доставке грузов из-за рубежа. Кроме того, необходимо вести работу по сдерживанию цен на сырье для российских производителей. Ульяновская область подготовит инициативу на федеральный уровень об установлении моратория на повышение цен на металл для внутреннего потребления.

 

Поддержка необходима не только предприятиям, но и жителям региона. Рост цен в магазинах не должен обгонять заработные платы.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Порядка 8,5% прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года наблюдается, а в целом по промышленным предприятиям региона рост составляет 111,5%.

 

Иная ситуация в ряде системообразующих предприятий. Многие из них получают бюджетные субсидии, при этом находятся в полубанктротном состоянии. Выход из критического положения должны представить руководители организаций. Некоторые из которых, к слову, совсем недавно приступили к должности, например, в УльГЭС, ПАТП и УльяновскВодоканале.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Поручаю создать комиссию, новому руководству подготовить антикризисные планы, антикризисные выходы из этой ситуации. И каждое из этих предприятий, я считаю, необходимо заслушать на этой комиссии и дальше следить за исполнением этих антикризисных планов.

 

Обсудили и тему образования. Грядет государственная итоговая аттестация. Для её проведения в Ульяновской области приняты все необходимые меры.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственная итоговая аттестация в рамках ЕГЭ оснащена 100% видеонаблюдением. Это требование федерального центра и регион его исполняет. Кроме того, мы уже третий год печатаем экзаменационные бланки непосредственно в пункте приема.

 

Готов регион и к проведению Последнего звонка. В этом году праздник пройдет 25 мая.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать