Смотреть

Самбо в школу. В Ульяновске открылся зал для занятия исконно русской самообороной без оружия

В Ульяновской области стартуют дни здоровья и спорта. Физкультурно-спортивные мероприятия начинаются 21 мая. В районах организуют площадки для выполнения нормативов «Готов к труду и обороне», товарищеские матчи и открытые тренировки.

Пройдут велопробеги, турниры по различным видам спорта и мастер-классы по многим видам боевых искусств. Не дожидаясь официального начала, на спортивный праздник заглянула и наша съемочная группа.



Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Мы находимся в 102 лицее на празднике, который посвящен (бросок). Ааа, самбо. Это же не танцы.

 

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что созвучие названий единоборства и бразильской национальной Самбы имеется. Вот только с танцем боевое искусство не имеет ничего общего. Но сегодня в стенах 102 лицея важно не сравнение спорта с танцем, а то, что здесь открылся зал для занятия исконно русской самообороной без оружия.

 

Артем ФИЛАТОВ
ПРЕЗИДЕНТ ГОРОДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМБО
Из таких вот маленьких залов выходят настоящие чемпионы, ведь самбо учит побеждать не только на ковре, но и побеждать в жизни. Хочу что бы этот девиз с вами шел по жизни: «самбо — наука побеждать» и что бы вы во всем и всегда побеждали.

 

Наряду с современным и укомплектованным спортивным залом воспитанники секции самбо получили эмблему спортивного клуба и произнесли торжественные слова клятвы.

 

— Перед лицом своих товарищей вступая в ряды российских самбистов торжественно клянусь, — овладевать приемами самбо, воспитывать в себе ответственность, учиться преодолевать трудности и помогать слабым, достойно вести себя. Клянусь.

 

В числе давших клятву самбистов и Иван Леонтьев. Несмотря на юный возраст, молодой человек уже имеет достаточный опыт в этом виде спорта, не побоялся выйти на борцовский ковер и провести показательный спарринг со взрослым спортсменом.

 

Иван ЛЕОНТЬЕВ
Очень страшно, но мы занимаемся самбо и все понимаем что у нас есть дух, мы должны терпеть. Пришлось выйти против такого человека.

 

Алексей МИРОНОВ
ТРЕНЕР
Человек владеющий приемами самбо, он всегда вооружен и готов к самозащите, защите своих родственников.

 

Зал, кстати, точно пустовать не будет. Уже сейчас здесь каждый день занимаются по три группы в разных возрастных категориях и очередь из желающих только растет.

Добавить комментарий

Прокомментировать