Смотреть

Лучшие ульяновские ученики показали свои знания в региональном этапе гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»

Ульяновские умницы и умники снова показали, на что способны. На региональном этапе гуманитарной олимпиады развязалась нешуточная борьба за медали и ордена. На каверзные вопросы участники отвечали перед ареопагом, его членом традиционно стал бессменный ведущий телевизионной передачи «Умницы и умники» Юрий Вяземский. За битвой гуманитарных умов наблюдала Анна Чайникова.


 

Концентрация ума, знаний и таланта буквально зашкаливает. Лучшие ульяновские ученики вновь собрались вместе, чтобы показать свои знания в региональном этапе гуманитарной олимпиады «Умницы и умники».

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сперва участникам предстоит пройти испытание на знание русского языка, затем конкурс красноречия. Именно он определяет очередность игроков при ответе на вопросы ареопага. У умников и умниц есть право на 2 ошибки. В случае правильного ответа участник переходит на следующую ступень.

 

Если же ответ неверный — право отвечать переходит теоретикам. И тут разворачивается по-настоящему острая борьба за медали и ордена интеллектуальной игры. Тема этого сезона — «1922 год в истории» приурочена к 100-летию образования СССР.

 

— Рассуждая о национализме, Владимир Ильич Ленин делил его на 4 вида. Назовите 4 разновидности национализма.

 

Каверзные вопросы — не преграда для Олеси Ухановой. Победитель различных олимпиад, в будущем планирует стать юристом. Поэтому и историей начала увлекаться с ранних лет.

 

Олеся УХАНОВА
УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ГИМНАЗИИ № 2
Мне привил любовь к истории папа и моя школьная учительница истории. Для меня это очень интересный предмет, потому что через призму истории можно увидеть и жизнь людей того времени, и понять, что они чувствовали.

 

Помимо огромного количества медалей и орденов, Олеся Уханова заработала признание Юрия Вяземского — бессменного ведущего телевизионной интеллектуальной игры «Умницы и умники».

 

Юрий ВЯЗЕМСКИЙ
ВЕДУЩИЙ ИГРЫ «УМНИЦЫ И УМНИКИ»
Состязания как всегда очень интересные, ребята как всегда очень сильные, но для того, чтобы дать оценку правильную, надо, чтобы они приехали ко мне в студию. Там новые декорации, состязания с другими, чтобы они себя показали. Потому что е6сли ульяновские не выигрывают, я как-то не понимаю, что происходит.

 

И неслучайно. Ульяновцы из года в год показывают отличные результаты в финале всероссийского этапа игры «Умницы и умники». Старшеклассники Кирилл Левин и Алексей Мищенко вернулись домой с победой.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сегодня вручили две золотые медали нашим ребятам, которые признаны победителями на всероссийском этапе, и они уже сегодня, являясь учениками 11-го класса, понимают, что они гарантированно студенты МГИМО

 

В этом году шанс проявить себя в Москве получили пятеро ульяновцев. Сейчас их ждет серьезная подготовка, и уже осенью школьники отправятся в столицу на съемки телевизионного шоу.

Анна Чайникова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать