Смотреть

Выпускные испытания. О том, как будет проходить финальная проверка школьных знаний

Финальная проверка знаний. С 19 мая по 9 июля девятиклассников ждёт сдача ОГЭ, а с 26 мая и по 2 июля их старшие товарищи пишут выпускные экзамены — ЕГЭ.

Специфика приёма вернётся в стандартный режим. Изменения, принятые в период ковидной инфекции, отменены, останутся лишь небольшие меры предосторожности. О том, как будет проходить финальная проверка школьных знаний.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Страх, нервное напряжение и ужас в глазах — это не пересказ трейлера фильма ужасов, просто грядут школьные экзамены. В этом году итоговая аттестация вернётся к нормам доковидных лет, но с мерами предосторожности. В нашем регионе свыше 5 тысяч 11-классников и более 11 тысяч 9-классников готовятся к сдачам ЕГЭ и ОГЭ.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
До 26 мая все участники: педагоги, наблюдатели пройдут обучение в 100% и соответственно можно говорить о том, что регион готов к приёму экзаменов.

 

По требованию федерального центра все пункты приёма экзаменов должны быть оснащены видеонаблюдением, что исполняется в нашей области в полном объёме. ЕГЭ пройдёт в 83-х пунктах, 40 из них — на дому, для детей, что нуждаются в особых условиях по медицинским показаниям. А для сдающих ОГЭ подготовили свыше 100 мест приёма экзаменов.

Остаётся практика печати бланков непосредственно на месте, что повышает подконтрольность процесса тестирования и позволяет ускорить его проведение.

 

Евгений ТИХОМИРОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
В этом году немного смягчились ковидные ограничения, у нас отменилась обязательная социальная дистанция на входе в пункты проведения экзаменов и при рассадке в аудитории проведения экзаменов. В остальном всё осталось без изменений.

 

Нормы безопасности для педагогов остаются прежними, при приёме экзаменов они обязаны быть в СИЗах, ученики же имеют свободу и могут находиться как в масках, так и без, но на входе в учебные заведения обязаны обрабатывать руки и проходить термометрию.

 

Ольга КУЗНЕЦОВА
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №13
Традиционно утром я сама встречаю детей на крыльце своей школы провожу небольшую линейку, где напоминаю детям о процедуре проведения конкретного экзамена, как например сегодня, потому что есть определённые особенности, напоминаю детям что они имеют права пронести с собой, что не имеют права.

 

Дмитрий ДАВЫДОВ
УЧЕНИК 11 КЛАССА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
По выбору я буду сдавать английский язык, литературу и обществознание, готовимся мы в школе и на уроках, и на дополнительных курсах, также я дома сам дополнительно готовлюсь, просматриваю дополнительные вебинары лекции, прохожу какие-то курсы. Волнения особо нет, но всё равно оно немного присутствует, я думаю перед самим экзаменом оно будет больше.

Валерия ВЛАСОВА
УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №100
У меня всегда были пятёрки, поэтому сегодня тоже надеюсь на пять сдать, я очень готовилась весь год хорошо, надеюсь всё будет хорошо.

 

Обязательные предметы этого года — это русский и математика, остальные по желанию самих учащихся. К сдаче экзаменов этой весной присоединятся 6 одиннадцатиклассников и 7 девятиклассников, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик.

Александр Злобин, Юрий Давыдов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать