Смотреть

Отечественно ПО. Ульяновские айтишники — отличники высоких технологий

От отечественных садовых тележек, изделий из кожи и местных бургеров, до сложнейших разработок в сфере программного обеспечения. Ульяновску не чужды любые отрасли импортозамещения.

Одна из ульяновских IT-компаний на рынке больше 3 лет. Работают по принципу полного цикла: сопровождают потребителя от идеи к аналитике и до реализации. Предлагают такие продукты, как машинное зрение, нейросети, подсчёт пассажиров, контроль качества на производстве и многое другое. 95% довольных клиентов обращаются повторно потому, что отношение к каждому, как к единственному. Вся продукция внесена в реестр отечественного ПО. С отличниками высоких технологий пообщался Павел Петряков.



— Каждое автотранспортное предприятие имеет свой собственный личный кабинет, в котором видит парк подключенных автотранспортных средств. При заходе на него видит подсчёт с точностью до пары минут, где находится сейчас машина, карта маршрута с перевезенными пассажирами и остановками на маршруте.

 

На экране автоматическая система подсчета пассажиропотока, разработанная ульяновской IT-компанией. Менее качественные немецкие датчики с почти таким же функционалом ушли с рынка. Глазом не успели моргнуть, как их тут же заменили нашим софтом, который и дешевле, и точнее.

 

Татьяна БАБИЧ
ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР RDN НАПРАВЛЕНИЯ IT-КОМПАНИИ
Любые видеофрагменты можно посмотреть глазами, проверить точность подсчёта, в отличии от датчиков, которые предоставляют только цифры подсчёта, ну и вообще будущее за видеоаналитикой поскольку они позволяют соответствовать постановлению 969-му постановлению правительства. Обеспечить безопасность на транспорте, контроль всего того, что происходит в нём.

 

Око Большого Брата всё видит, в хорошем смысле. Многие владельцы автопарков сталкиваются с проблемой правильности сбора платы за проезд. Проблема решена. Судя по отзывам довольных клиентов на сайте компании, система работает на 5+. Например, внедрили сервис сначала в один автобус. Только за первый месяц выручка внезапно выросла более чем на 10%. В этой связи выгодно подключить весь автопарк и не беспокоиться об упущенной прибыли.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Допустим, я блогер, эпатажный. Захотел себе куртку как у Джареда Летто или кардиган как ходил Кобейн. Отсканировал понравившееся фото при помощи удобного софта, что разработала ульяновская IT компания. Решение так и называется «подбор одежды по фотографии» Система машинного обучения и компьютерного зрения выделит человека на изображении, игнорируя лишний контент, проанализирует объекты одежды на фото и предложит похожие варианты из какого-нибудь интернет-магазина.

 

Или вот, решение для производств — машинное зрение. Пригодится там, где нужно свести к минимуму влияние «человеческого фактора».

 

Илья КАШТАНКИН
ОСНОВАТЕЛЬ И ДИРЕКТОР IT-КОМПАНИИ
Направление машинного зрения оно, занимается тем, что мы как раз таки импорт замещаем многие технологии, которые раньше предоставляла компания «Cognex In-Sight» и так далее. То есть это преимущественно контроль качества производимых каких-то продуктов на конвейерах, непосредственно контроль качества этих конвейеров.

 

В ульяновской компании также разработали сервис для автоматизации коммуникации. То есть нажал руководитель две кнопки и разослал персональные сообщения сотням сотрудников разом. Это малая часть возможностей. Тут и информирование команды, и сбор обратной связи, удаленная адаптация новых сотрудников.

 

Илья КАШТАНКИН
ОСНОВАТЕЛЬ И ДИРЕКТОР IT КОМПАНИИ
История возникла как раз таки в эпоху импорт замещения, как раз таки когда все компании из классических отраслей ринулись пытаться автоматизировать работу со своим персоналом ввиду удалёнки и вот продукт родился как ответ на эту потребность.

 

Кстати, неплохо IT-компания зарекомендовала себя и в качестве работодателя. В штате более 170 человек, и он расширяется. География — почти вся страна, можно работать удалённо.

Добавить комментарий

Прокомментировать