Смотреть

Нефтяные ручьи. В Винновской роще все родники отравлены загрязнениями. Когда очистят?

Защитить и очистить. Винновскую рощу в прошлом году отвоевали у планирующейся биатлонной базы, в 2022 году очистят от нефтепродуктов, которые раньше находились близ парка культуры и отдыха, позже линза загрязнения переместилась на территорию памятника природы.

Об экологии позаботятся, потратив на это более 250 миллионов рублей.


 

Журчат ручьи… нефтяные. В Винновской роще 32 родника, и все они отравлены загрязнениями. Яд стекает вниз, к озеру, позже попадая в Волгу. Русло этой истории начинается с 80-х годов. Разлив на железной дороге нефтепродуктов, которые позже попали в почву и воду парка, — одна из версий. На протяжении 40 лет вывести токсичную жидкость не удавалось, хотя удар по флоре и фауне наносится серьёзный: исчезли травяные лягушки, так называемые индикаторы чистоты, водоросли и другие растения. Ущерб для экологии колоссальный.

 

Максим КОРОЛЬКОВ
БИОЛОГ
Те рыбы, которые находились в этом водоёме не в самом ручье они тоже, конечно, пострадали. Конечно это влияет и на другие объекты на грызунов, на птиц, растения. Ну, нефтяное загрязнение оно самое опасное.

 

Нефтепродукты из линзы будут вытекать ещё в течении 20 с лишним лет, но урон от этого процесса можно снизить. В этом году замелькала надежда спасти экологию зелёной территории благодаря профильному нацпроекту. По утверждению ответственных лиц, приступят к работам уже в этом году без применения тяжёлой техники.

 

Михаил ЗАГОРОДНИКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый миг будет изолирован, то есть, мы бетонируем всю эту территорию, вставляем трубы для выхода воды, вода попадают в специальные колодцы бетонные не касаясь почвы, ничего и дальше по этим трубам она уходит на очистные сооружения.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Стоимость работ — более 250 миллионов рублей, выполнять их будут сразу несколько подрядчиков, потому что объём большой, площадь загрязнения масштабная. Очистить Винновку от загрязнения за два года.

 

Не навредить, — главный постулат работ, а поэтому за процессом будут наблюдать независимые эксперты, неравнодушные ульяновцы, журналисты и депутаты.

 

Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проект реализовывать нужно. Конечно, его нужно реализовывать с учётом всех контрольных и экспертно-экспертных полномочий.

 

Против чёрных рек — чистые планы: построить водозабор, отсечные сооружения, пострадавший от нефти грунт вывезти и заменить на новый, участок обработать специальным средством и высадить растения и деревья. Здоровая экология — залог здоровья людей.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать