Смотреть

Май в Майне. Алексей Русских посетил Майнский район. Чем живёт и как развивается сегодня территория?

Промежуточный итог весенней посевной — засеяно более 62% запланированной площади, при этом в некоторых хозяйствах работы уже завершены. Аграрии отмечают: к каждому полю — индивидуальный подход, потому и погода не создаёт ощутимых препонов. И хотя стартовали из-за долгой весны позже, темпы сева яровых нарастили вдвое по сравнению с прошлогодними, всего на яровой сев отдано 747 тысяч гектаров, что на 11% больше, чем год назад.

Об этом на тематическом штабе в Майнском районе сельхозсектор доложил Алексею Русских, также губернатор посетил местное фермерское хозяйство. Чем живёт и как развивается район сегодня?


 

Май 2021 года. Языки пламени пожирают лесоперерабатывающее предприятие в Майне. За считанные минуты огромная территория завода превратилась в пепел. Ущерб серьёзный, без поддержки власти руководителю производства не обойтись, а поэтому всё возможное для восстановления объекта было сделано. Сейчас предприятие снова функционирует, и насколько успешно, узнал Алексей Русских. Именно с этой точки началась его рабочая поездка в Майнский район.

О насущных проблемах говорили сами жители на заседании местных территориальных общественных самоуправлений. Благодаря работе ТОС удалось выполнить множество спортивных, культурных и социальных проектов, благоустроить территории, привлечь к активности молодёжь.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Представители ТОСов сегодня превратились не только в помощников органов местного самоуправления, но и стали настоящими хозяевами своей земли.

 

Сейчас на территории Майнского района функционирует 18 ТОСов.

 

Наталья ВАРЛАМОВА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА МАЙНСКОГО РАЙОНА
В 22-ом текущем году организовано ещё два ТОСа в рабочем посёлке Игнатовка и селе Берёзовка. Они уже созданы прошли все организационные процедуры и находятся на стадии заключительной регистрации.

 

А значит, поселения расцветут и преобразятся под чутким руководством активистов ТОСа. Курируют работу и направляют ресурсы на конкретные нужды, одна из них — качественные и безопасные дороги. В Майнском районе на многих объектах работы уже начались, в планах сделать комфортный путь не только для автомобилистов, но и для велосипедистов.

 

Олег ШУЕНКОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МАЙНСКОГО РАЙОНА
На сегодняшний момент у нас начаты работы на улице Полевой, Матросова разыграна, но покуда не начета, потом велодорожка разыграна, тоже покуда не начета, Анненково уже сделали.

 

Вопросы сельского, крестьянско-фермерского хозяйств также обсудили с ответственными. В Майнском районе эти направления активно развиваются: выращиваются зерновые культуры, крупно-рогатый скот. Многие из предприятий, учитывая экономическое положение страны, нацелены импортозаместить иностранную продукцию местной, не менее качественной.