Смотреть

Инженерные классы. Ульяновские школьники смогут обучиться основам судо- и авиастроения до поступления в вуз

Школа — вуз — предприятие. Знакомая и устоявшаяся траектория подготовки квалифицированных кадров. первый этап которой в этом году модернизируют. Минпросвещения России разработало и разослало по регионам методические рекомендации, которые помогут создать новые инженерные классы.

Теперь школьники, показавшие высокие результаты в математике, физике и информатике, смогут обучиться основам судо- и авиастроения еще до поступления в вуз. Ульяновская область одна из первых откликнулась на призыв, в проект вошли сразу два учебных заведения: средняя школа №72 и 102-й Губернаторский инженерный лицей.



— Всё в принципе хорошо, за исключением того, что вот здесь вот, как бы еще надо вставить балки такие, ну типа реечки. Что бы он не ломался.


Что называется, собрались три инженера. Еще долго будут вертеть в руках квадрокоптер из оргстекла и спорить, как можно конструкцию доработать, оптимизировать, довести до совершенства. А ведь это всего лишь школьники… правда, школьники не простые. Эти учатся в губернаторском инженерном лицее №102, который в 22-м году вошел в программу создания специальных классов с углубленным изучением базовых естественно-научных дисциплин.

 

Юлия ПУДОВА
ДИРЕКТОР ГУБЕРНАТОРСКОГО ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ № 102
С этого года это будут классы 5,6 и 10 классы. Они будут уже направлены на авиастроение. Мы по методическим рекомендациям сейчас готовим индивидуальную модель, по которой будет идти реализация этого направления, то есть разрабатываем учебный план.

 

Рекомендации разработали специалисты Московского авиационного института, Института развития профессионального образования и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. По методичке, чтобы учебное заведение вошло в проект, необходимо доработать образовательные программы, ввести элективные курсы (авиа- и 3D-моделирование, управление беспилотными летательными аппаратами), а также переоборудовать кабинеты под новые дисциплины. Учиться смогут школьники, продемонстрировавшие высокие результаты по математике, физике и информатике.

 

Людмила ЮДИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пока планируем захватить более 100 детей, как бы в этих классах, но это предварительная пока цифра, будем готовиться в дальнейшем. Сейчас школы у нас проводят предварительную работу, заключают соглашения с предприятиями нашего города, наш город выбран не случайно конечно же. У нас есть «Авиастар», который будет тесно сотрудничать с общеобразовательными организациями.

 

Система профильных инженерных классов позволит создать условия подготовки кадров для судо- и авиастроения ещё на этапе школьного образования.

Добавить комментарий

Прокомментировать