Смотреть

Забастовка в Медико-санитарной части. Работники заподозрили руководство в нарушении выплаты зарплаты

На заседании штаба по комплексному развитию региона особое внимание уделили вопросу повышения заработных плат — работа ведётся с прошлого года, планомерно, но главу региона темпы не устроили, и губернатор попросил кабмин ускориться. В этой связи ситуация с зарплатами медработников Медико-санитарной части — нонсенс.

«Будем разбираться» — так ответили в региональном Минздраве на вопрос о ситуации с зарплатами в ЦКМСЧ. И в конкретной ситуации разобраться нужно действительно быстро, оперативно провести работу над ошибками.


 

— Я 20 лет работаю. 20, представляете? 20 лет. Я не знаю чем своих детей накормить. 19.900, я за апрель не получила двадцати, если хотите, посмотрите.

 

Скандал в ЦКМСЧ. Работники медучреждения объявили забастовку, заподозрив руководство в нарушении выплаты заработной платы. В период, пока медучреждение имело статус ковидного госпиталя, оклад дополнялся премией. Неясно, что произошло сейчас, в платёжках особо ничего не изменилось, а денег стало меньше. Специалисты изучили документы и вынесли вердикт.

 

Татьяна АЛЁШИНА
ПРАВОВОЙ ИНСПЕКТОР ПРОФСОЮЗА ЗАЩИТЫ ТРУДА
Нарушения по оплате труда однозначно, это даже 100 процентов идёт оплата труда, потом нарушение в порядке ознакомления с графиками отпусков, невыдача документов, неоплате, допустим по оплате труда я уже назвала, это уже связано с премией, которая у них по положению об оплате труда заложена ежемесячная премия, она тоже по расчёткам не просматривается.

 

Выявили нарушения не только по зарплате. Предварительно тут и незаконные увольнения медработников, и огрехи в работе отдела кадров. Некорректно заполняли трудовые книжки, а это напрямую влияет на стаж работы и пенсионные выплаты. Кто прав, кто виноват, пока говорить рано, Министерством здравоохранения создана рабочая группа для проведения проверки по фактам нарушений. Некоторую ясность в ситуацию уже внесли.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЦКМСЧ. До определенного момента у нас было, работало в качестве ковидного госпиталя, то в настоящее время учреждение из ковида выведено как раз. Не для кого из нас не секрет о том, что работа в ковиде предусматривала определенные дополнительные выплаты, в том числе из фонда заработной платы и из фонда социального страхования. Соответственно в рамках этого зарплата упала.

 

То есть зарплата упала потому, что с отменой статуса ковидного госпиталя исчезла и опасность для жизни, поступает меньше пациентов. В министерстве добавили, что ситуацию понимают, контролируют и разрабатывают пути решения. Уже провели две открытые встречи с коллективом медучреждения и общественниками.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В ходе встреч до сотрудников учреждения доведен план по повышению заработной платы по доведению его до норматива. И самое главное в этой истории. Принято решение о сохранении уровня заработной платы не ниже доковидного уровня. следующим шагом будет повышение заработной платы.

 

По всем остальным вопросам ясность появится лишь после соответствующий разбирательств, как на уровне министерства, так и правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Прокомментировать