Смотреть

Темы недели. Рост индекса промышленного производства, выход на новые рынки и выгодные сотрудничества

Рост индекса промышленного производства, выход на новые рынки и выгодные сотрудничества. Ульяновская область продолжает активную работу в сфере экономики, и это замечают на федеральном уровне. Агентство стратегических инициатив положительно оценивает инвестиционную составляющую в регионе.

Собственная марка ульяновских производителей, антикризисные программы УльГЭС и Водоканала, планы и проблемные моменты, озвученные на аппаратном совещании в Правительстве.


 

Западные санкции не порушили экономические связи с постоянными торговыми партнерами Ульяновской области. Сотрудничество при экспорте с нашим регионом продолжают 54 страны и 80 компаний, при импорте — 47 стран и 134 компании. Настало время расширять горизонты и выбирать новые направления работы.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В текущей сложившейся ситуации очень серьезно, безусловно, меняется ландшафт международной торговли и для нас необходимо помочь региональным компаниям адаптироваться под существующие условия ведения международной деятельности, и переориентировать экспорт на рынки Латинской Америки, Азии, Африки и ближнего Востока.

 

Сперва — заинтересовать потенциальных партнеров. Свой экономический и инвестиционный потенциал регион представит на двух важнейших форумах.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Петербургском международном экономическом форуме в июне и традиционной выставке Иннопром в Екатеринбурге в июле. Уже сегодня сформирован оргкомитет подготовки к форумам.

 

Параллельно решается проблема бесхозных земель, которые много лет не обрабатывались собственниками. Зарастающие бурьяном территории могут использоваться для увеличения урожая.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть механизмы возврата ее в муниципальную, федеральную собственность и дальше передачи ее более эффективным пользователям. Считаю эту комиссию нужно в ближайшие сроки создать и начать эту работу.

 

На аппаратном совещании профильные министры отчитались о готовности к летнему периоду. 632 учреждения культуры прошли все проверки на антитеррористическую безопасность и ждут гостей в сезон каникул и отпусков.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Примерно в каждом муниципалитете в течение лета пройдет около 350 мероприятий как для взрослых, так и для детей. Если мы говорим о детской кампании, то это конечно «Лето во дворах» — проект, который не первый год реализуется в Ульяновской области.

 

Традиционной для Ульяновской области стала и акция «Помоги собраться в школу», которая стартует 1 июня и продлится до конца августа.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По плану у нас ориентировочно двадцать с половиной тысяч детей из малообеспеченных, многодетных семей принимают участие в данной акции. Это семьи, у кого средний душевой доход ниже величины прожиточного минимума.

 

Помощь первоклашкам окажет правительство. На закупку школьной формы, ранцев и канцелярии в областном бюджете предусмотрено 39 миллионов рублей.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать