Смотреть

Еда на выбор. В следующем учебном году во всех ульяновских школах появится «шведский стол»

Последние звонки прозвенели, но вопрос организации школьного питания всё равно требует внимания. 27 школ областного центра ввели систему «шведского стола», а уже в следующем учебном году такой способ внедрят во всех ульяновских школах.

Своим опытом организации питания учеников поделились сотрудники 76-й школы имени Хо Ши Мина.


 

«Шведский стол» накрывают в 76-й ульяновской школе уже семь лет. На выбор — 4 или 5 салатов, несколько видов горячих блюд, выпечка и напитки.

 

Лилия СЫСУЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЫ №76
Привозят полностью сырьё. Мясо птицы, мясо говядина, рыба — без полуфабрикатов, мы уже на месте всё обрабатываем и из этого делаем всё натуральное.

 

Контроль качества проходят с лёгкостью, сами за соответствием продуктов всем критериям также неусыпно следят — на кону здоровье детей, которые являются главными критиками. И эту, самую сложную, проверку школьная кухня выдерживает — тарелки пустеют с космической скоростью.

 

Ирина СЕСЛЮКОВА
УЧЕНИЦА 10 «А» КЛАССА ШКОЛЫ №76
В столовой я питаюсь каждый день. Нельзя не отметить разнообразие нашего «шведского стола». Каждый день мы можем выбрать из нескольких позиций как первых блюд, так и вторых, выпечки, напитков и салатов. Именно это вносит разнообразие в наше питание и помогает справляться со всей учебной нагрузкой, которая стоит перед нами.

 

Людмила ГРЕЧКО
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №76
Я думаю, что за «шведским столом» будущее. Мы вначале, когда организовали «шведский стол», только пользовались «шведским столом» учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов, а потом со временем стали привлекать 8-е классы, 7-е, а сейчас уже и 6-е классы, у нас которые обучаются во вторую смену — они тоже пользуются «шведским столом».

 

Со следующего года систему планируют внедрить во всех ульяновских школах. При составлении меню предпочтения учащихся обязательно учтут, при этом — с неуклонным соблюдением требований СанПиНа и Роспотребнадзора, в том числе к калорийности и количеству питательных веществ. Кроме того, над повышением качества школьного питания еженедельно в администрации города работает специально созданная группа под руководством главы Ульяновска Дмитрия Вавилина. А главный итог столового новшества, по мнению специалистов, — дети, выбирая блюдо по своему вкусу, съедают всё без остатка.

Добавить комментарий

Прокомментировать