Смотреть

Новые «Дары музею» и «Керамика Пабло Пикассо». В музее Изобразительного искусства сразу две выставки

«Дары музею. Часть 2» — музей Изобразительного искусства представляет вниманию посетителей около 40 произведений, которые художники передали в дар по завершении персональных выставок. Параллельно открывается ещё одна экспозиция — «Керамика Пабло Пикассо», составленная из ценных и уникальных предметов.


 

Вторая часть выставки «Дары Музею» не заставила ждать. 18 мая для ульяновцев открылась возможность посмотреть произведения художников «нового искусства» второй половины XX века. Один из ярких представителей направления — Элий Белютин.

 

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 20-21 ВЕКОВ
У нас в музее находится 23 работы его и его учеников, из них 2 работы диптих находятся в постоянной экспозиции, 5 работы мы показываем, графику его мы показываем.

 

Изюминка экспозиции — керамика Пабло Пикассо. Эти работы мастера в 1970 году передала Советскому Союзу жена французского художника Фернана Леже — Надежда Леже. Работы можно увидеть на выставке до 14 мая 2023 года.

Не обошлось без картин ульяновских художников. Произведения мастеров из творческого объединения «Левый берег» Алексея Соколова, Рамиля Идрисова, Сергея Маёршина, Евгения Сидорова, Игоря Замалиева заняли в экспозиции своё почётное место.

Международный день музеев — это отличный повод напомнить о важности сохранения исторической памяти и культурного наследия. Эта задача ложится на плечи сотрудников музея.

 

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 20-21 ВЕКОВ
Человек приходит в музей, устраивается на работу и понимает, что это не его и быстро уходит .Или приходит и остается в музее навсегда, потому что музейная работа — это постоянная учеба, постоянное наращивание своего профессионального потенциала.

Добавить комментарий

Прокомментировать