Смотреть

Грядёт большая перемена. В Общественной палате Ульяновской области состоялся диалог поколений, науки и практики

Грядёт большая перемена. Центральной новостью на этой неделе стало обсуждение предложений о возрождении в России детской организации по примеру пионерской. Законопроект направлен в Государственную Думу. Отмечу сразу: возрождение не по духу и даже не по букве, а скорее по идее.

В России существуют десятки объединений для детей и молодёжи. В буквальном смысле на любой вкус. Но на роль, цементирующую подрастающие поколения, ни одна из них не тянет. Нужно либо консолидироваться, либо как в песне — «до основанья, а затем…». Второй вариант кажется неприемлемым — ломать не строить, этот урок мы хорошо запомнили ещё в 90-е. Однако и с первым не всё так просто.

Накануне в студии программы «Разберёмся» мы искали ответы на десятки возникающих вопросов. Запись доступна на нашем сайте reporter73.tv

Мнений много, а это индикатор главного: необходимость в движении есть, важно наполнить смыслами и облечь в форму. На площадке региональной Общественной палаты диалог поколений, науки и практики состоялся одним из первых.


 

— Мы команда, мы это сделали, мы команда, мы это сделали, мы команда, мы это сделали.

 

Крепких школьных команд, которые объединяют более двух миллионов человек, в стране около восьми тысяч. Одна из них, входящая в структуру российского движения школьников — в Ульяновске. Здесь возможности для тех, кто хочет самореализовываться, создавать, действовать. Ещё больше шансов благодаря новой федеральной инициативе «Большая перемена». Проект подразумевает объединить всех активистов различных направлений.

Никита Медведев, вступив в клуб РДШ, смог защитить свои проекты, посмотреть страну и стать лидером движения в области. Новую инициативу рассматривает как дополнительную возможность для всех школьников.

 

Никита МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ДЕТСКОГО СОВЕТА РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
Если наши родители, бабушки, дедушки были пионерами и все гордо носили звание пионера, то мы будем гордо носить звание этого движения, которое как раз таки создают.


Законопроект о «Большой перемене» внесли на рассмотрение в преддверии празднования 100-летия пионерии, но это не значит слепое копирование прежнего. Эксперты, общественники считают документ сырым, не доработанным. Школьники, молодёжь, родители, учёные и практики-педагоги- на площадке региональной общественной палате удалось собрать всех заинтересованных, в режиме ВКС от столицы до отдалённых сил региона говорили о плюсах и минусах законопроекта.


Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Говорим о том, что сейчас хотим услышать какие-то сформулированные идеи, пожелания, какие-то может быть проекты, которым нужна такая движущая сила, которым нужен импульс, которым нужны финансы.

 

Наталья ДИКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ»
Здесь и права детей, сама по себе образовательная функция, которая отдана не государственному сектору. Вопросов достаточно много, но я думаю мы на них получим ответы.

 

Законопроект предполагает объединить детей с 6 лет и старше. Плюс среднее звено, подростки и студенты, Юнармия, РДШ И РСМ: все будут перетягивать одеяло на себя? заниматься активностями в различных форматах или будут объединены целью, символикой, смыслами? Эксперты сказали своё слово: широта функционала новой организации затрагивает проблематику не только школы, но и колледжей, вузов, а ещё профориентации и социального лифта.

 

Елена РОДИОНОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ, РАЗВИТИЮ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА И ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ
Задача государства, как максимальная количество возможностей под единым зонтиком, чтобы любой ребёнок, независимо от того, есть Юнармия, нет юнармии, эффективна РДШ, не эффективна РДШ получить возможность социального роста в одной организации.

 

Дискуссия получилась полезной: специалисты системы воспитания, некоммерческого сектора, родители и сами дети говорили эмоционально и точно, высказали свои предложения не в пустоту, все они войдут в доработку федерального проекта. Их слушают и слышат- это верный шаг на пути формирования флагманского движения, способного скорректировать воспитательную систему, где светлые идеи, высокие моральные принципы и общеполезные проекты будут формировать сами дети и молодёжь. Лучшее из забытого старого, модернизируемое под новые реалии.

Маргарита Матюшинская, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать