Глас народа Смотреть

Глас народа: что менять в образовании?

Россия собирается выйти из Болонской системы, с разделением обучения в вузах на ступени: бакалавр-магистр-доктор. О необходимости такого шага в марте говорил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. С тех пор дискуссия набирала обороты. Ректор МГУ Виктор Садовничий признал: «Болонская система способствовала снижению качества образования в России».

И на этой неделе министр высшего образования РФ Валерий Фальков заявил: «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу». Некоторые депутаты Государственной Думы считают, что достаточно откатиться к привычному многим поколениям советскому варианту специалитета.

Напомню, главная преференция, которую давала российским выпускникам вузов Болонская система — признание их дипломов равных дипломам стран-участниц Болонского соглашения, а это почти 50 государств, большинство из которых — европейские.

Что скажут о возможных изменениях студенты и преподаватели Ульяновского педагогического? Ответы в нашей открытой рубрике «Глас народа».


 

Добавить комментарий

Прокомментировать