Смотреть

Сокровища под ногами. В ульяновском аграрном вузе изучают минералы для натуральных кормовых добавок

Иностранные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных под санкциями. Представители Запада считают, что это — серьёзная угроза для российского АПК. Однако в нашей стране есть и другая точка зрения: а в нашем регионе, например, уверены — «дефолта» удоев, яйценоскости птиц и веса мясных пород не произойдёт.

Помогут специалисты Ульяновского государственного аграрного университета и результаты исследований, проводящихся здесь на протяжении 25 лет. Их хотят получить заграничные компании, в том числе из Европы, Китая и Средней Азии. А до последнего времени мечтали о том и на Украине.

Речь про натуральные кормовые добавки, созданные на основе природных кремнийсодержащих минералов — цеолита и диатомита.


 

Мыши помогают двигать науку. Конкретно на этих проверяют действие одного из новых компонентов кормовой добавки для животных. В Аграрном вузе региона 25 лет ведут непрерывную работу по изучению настоящего сокровища земли Ульяновской — диатомита и цеолита — минералов, которые в сочетании с бактериями дают фору многим западным добавкам.

 

Светлана ДЕЖАТКИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ МОРФОЛОГИИ, ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ УЛГАУ
Это кремнийсодержащие минералы. Основой является кремний. Диатомит он на 90% состоит из кремния. А кремний входит в состав кровеносных сосудов, крови, в состав гибких структур. И когда в организме не хватает кремния, его место занимает кальций. То есть кальций уходит из костей.

 

Разная степень обработки минерала — для разных задач. Добавка подходит рыбам и птицам, мелкому и крупному рогатому скоту, свиньям. Природный энтеросорбент, оксидант и детоксикант — три в одном. Регулирует минеральный гомеостаз, улучшает деятельность пищеварительного тракта, связывает патогенные штаммы, токсины и газы.

Эффект усиливается в сочетании с бактериями, подбором которых занимаются тут же, в УлГАУ. Разберём эффект на примере жвачных животных:

 

Наталья ФЕОКТИСТОВА
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ, ЭПИЗООТОЛОГИИ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТИРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УЛГАУ
Усвоение целлюлозы — это довольно длительный, сложный процесс. Если мы добавляем пищевую добавку, содержащую эти вот бактерии, тогда процесс пойдёт намного быстрее, потому что эти бактерии выделяют фермент, помогающий разлагать целлюлозу.

 

Самое время вернуться к мышам. Именно они становятся первыми испытуемыми. После того, как учёные полностью уверены, что животные перенесли добавку без проблем и осложнений, начинается следующий этап.

 

Наталья ШАРОНИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ УЛГАУ
Мы проводим токсикологические исследования по определению параметров острой, хронической токсичности. Будет определена эмбриотоксичность, аллергизирующие действия. И конечно проведём расчёт доз для определения процента ввода в рацион сельскохозяйственных животных.

 

Так дозировка новой добавки подбирается для каждого вида животного индивидуально. Затем — этап промышленного производства. С учётом того, что диатомитовые и цеолитовые добавки стоят в 4-5 раз ниже зарубежных аналогов, перед промышленностью открываются широчайшие перспективы. Заводы, занимающиеся этими минералами в Ульяновской области активно сотрудничают с университетом. А в скором времени планируется запустить новые.


Евгений Луковкин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать