Смотреть

Гостеприимство растёт. В Ульяновской области сделали упор на деловой, событийный и культурно-познавательный туризм

Гостеприимство растёт. Внутренний туризм занимает одну из ведущих позиций в программе развития страны в целом. В Ульяновской области упор сделали на 15 перспективных направлений — в их числе и деловой туризм, и событийный, и культурно-познавательный. Динамика положительная: прирост по платным услугам на 22% в 21-м превысил показатель 2020 года. О новых перспективах и акцентах.


 

Для россиян сегодня открыто более 50 стран, но отечественный ценник не кусается — поэтому внутренние направления выбираются всё чаще. От южных морей до полярного края и посмотреть есть на что, и здравниц в изобилии, и спортивных курортов достаточно. В нашем регионе полтора десятка наиболее перспективных точек притяжения, которые заслуженно пользуются спросом, которому в полной мере должно соответствовать предложение./

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам нужны пешеходные хорошие зоны, нам нужны точки притяжения молодёжи.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Ежегодно в бюджет мы закладываем 5 млн рублей в городском на продвижение туризма — это и информационные кампании, и организация каких-либо фестивалей.

 

Динамика внушает оптимизм. В целом по региону за постпандемийный год внутреннему туризму удалось набрать необходимую высоту, как следствие — более 500 миллионов прирост к налоговым отчислениям.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По итогам прошлого года мы более чем на 22% увеличили объём платных услуг населению, это один из главных для нас показателей, он финансовый, по всем видам деятельности, связанных с туризмом, включая сферу общественного питания. Мы фактически получили 2,7 миллиарда рублей — это средства, которые были потрачены внутри нашего региона людьми, которые прибыли сюда с туристическими целями.

 

Наиболее частые гости — жители Самарской области, республик Татарстан и Мордовия, немало москвичей. Самая активная возрастная группа — от 35 до 44-х лет.


Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Опросы и статистика говорят нам, что 92% наших соотечественников планируют взять отпуск в 2022 году — более 60% из них собираются путешествовать по регионам России. Это наш с вами шанс придать туристической отрасли новый импульс к развитию.

 

Один из проектов года текущего — запуск 4-звездочного гостиничного комплекса на 90 номеров: комфортные условия, экологически чистое месторасположение. Расширяются возможности по размещению в загородных туристических объектах. Всё это — частные инвестиции в сотни миллионов рублей.

 

— А что сподвигло вас заняться гостиничной темой?

 

Инга КУПРИЯНОВА
ВЛАДЕЛИЦА ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА
Изначально был у нас построен ресторан, и так как свадьбы гуляет очень много иногородних. Потребность — люди просили, чтобы разместить сто с лишним человек гостей — это сложно в квартирах. И мы решили сначала три этажа построить, потом вышли на девять этажей.

 

Туризм оживает после ковидных ограничений, и, по мнению экспертов, в этом году есть все шансы преодолеть рекордные допандемийные показатели.

Добавить комментарий

Прокомментировать