Смотреть

В посёлке Мирном люди находятся в режиме «тотального бытового неудобства»: нет холодной воды

Чердаклинский район — самый густонаселённый из сельских в нашем регионе, в нём проживает около 43-х тысяч человек. В одном только посёлке Мирном — не менее трёх с половиной тысяч жителей. И все эти люди находятся в режиме «тотального бытового неудобства»: холодной воды то попросту нет, то слабый напор, и постоянно — низкое качество.

Еще несколько лет назад население обивало пороги чиновничьих кабинетов, а потом, осознав тщетность усилий, попыталось приспособиться к неприглядным реалиям. Когда не получилось — пригласили нас.



В посёлке Мирном по улице Рабочей — дом за номером четыре, а вода в нём — на слабую троечку:

Семье Борисовых не повезло — живут на втором этаже, напор хуже, чем у соседей на первом. И если утром ещё течёт, то к вечеру уже и этот «ручеёк» иссякает:

 

Любовь БОРИСОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МИРНЫЙ
Обращались в прокуратуру, пришли отписки. Конечно, из прокуратуры приходили, проверяли. Соответственно, приходят они утром, когда напор есть, поливочного сезона нет. А вечером приходишь — снова воды нет. Тут однажды сидели вообще без воды сутки, был подвоз. У нас все были в шоке конечно.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
— Во всём Чердаклинском районе — от Красного Яра до Озерок скважин хватает и вода, по заверениям экспертов, должна быть чистая, артезианская. На самом деле она — с высоким содержанием железа, поэтому у неё, во-первых, имеется оттенок, а во-вторых, как говорят, неприятный запах. Мы сейчас её продегустируем. Решимся вот так на такой эксперимент. Можно прямо из крана, Люба.

— Помните, как в той сказке: не пей, козлёночком станешь. Надеюсь, всё обойдётся.

— Запах неприятный. Вкус отвратительный.

-Да и мы, когда белье постираем, запах болотный, пахнет рыбой. И сами себя обнюхиваем, когда после ванны, пахнем рыбкой.

 

Любовь демонстрирует ванную: вечная желтизна, за чистящими средствами бегают чаще, чем за хлебом. Справа — вода привозная, слева — местная.

 

Наталья САЛМИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МИРНЫЙ
— И всё время такая желтая?

— Ой, ещё хуже бывает. Не хватает фильтров, вот такой барьер — не хватает на месяц, он уже 70 рублей стоит.))

Меж тем, ежемесячно за воду и водоотведение каждый здесь платит около двух тысяч рублей. Солидные дополнительные расходы — на фильтры и воду привозную.

 

Руфима АНДРОСОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МИРНЫЙ
Покупаем воду в магазине, этой водой не пользуемся. Не пьем — так только если постирать только. И варю тоже — беру воду в магазине покупаю.

 

Валентина ВАРЛАМОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МИРНЫЙ
— Мы уже всё постельное заменили на желтенькое, на серенькое, на бежевое — на цветное, короче.

— А что с белым происходит?

— Так желтое делается.

 

Проблемы с водой в Мирном, как, собственно, во всём Чердаклинском районе, хронического характера. На протяжении последних пяти лет сети находились в частной собственности, лишь в ноябре прошлого года их через суд вернули муниципалитету. Износ колоссальный, так что и решение требуется кардинальное. Местные власти проблему знают, выход, в его практическом воплощении, видят. Собственной инициативой вошли в федеральную программу «Чистая вода» — а это 160 дотационных миллионов на новый «двухниточный» водовод. Строительство уже ведётся, в сентябре качественно иное водоснабжение должно начаться у соседей в посёлке Октябрьском.

 

Валентина ВАРЛАМОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МИРНЫЙ
Вот сейчас сказали, в Чердаклах, потом почему-то в Октябрьском, а потом почему-то мы. Вот как-то вот перепрыгивают.


Юрий НЕСТЕРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
Трасса, которая прошла экспертизу, она из посёлка Октябрьский через посёлок Мирный — в Чердаклы. Поэтому жителям не стоит беспокоиться. Мирный будет с водой к 24 году в полном объеме.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать