Смотреть

Кузница сильнейших инженерно-технических кадров. УлГТУ и энергофак отмечают юбилей

В этом году исполняется 65 лет Ульяновскому государственному техническому университету. Юбилей отмечает и энергофак — тоже 65. А ведь ровесниками вуз и его составляющая считались далеко не всегда. До недавнего времени педагоги и руководство политеха были уверены, что факультет моложе на целых 10 лет.

Неожиданная находка — приказ от 1957 года — расставила всё на свои места. В нём сообщается, что с вечерним институтом утвердили структуру, в которую вошел энергетический факультет.


 

Энергия бьет ключом — это про студентов энергетического факультета Ульяновского технического университета. Активные и умные — они участники многих олимпиад и конкурсов. Учеба в политехе — не только скучные лекции и теоретические семинары. Современные лаборатории — вот кузница сильнейших инженерно-технических кадров.

 

Надежда ЯРУШКИНА
РЕКТОР УЛГТУ
Энергетический факультет — важнейший в нашем инженерном блоке. За время своего существования он обеспечил кадрами все предприятия и все наши сферы хозяйствования. Энергетика — это вездесущая отрасль.

 

Вездесущая и жизнеобеспечивающая, поэтому и к подготовке специалистов в политехе относятся со всей ответственностью вот уже на протяжении 65 лет.

 

Александр ДУБОВ
ДЕКАН ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГТУ
Наши студенты обучаются по направлениям, связанным с электроэнергетикой, тепло-, ветроэнергетикой, Техносферной безопасностью, фармакологией, материаловедением. За прошедшее время со дня основания факультета мы подготовили более 7 тысяч специалистов.

 

Среди них — высококлассные инженеры, руководители компаний, некоторые достигли успеха в своём собственном деле. На юбилее факультета собрались выпускники разных лет, чтобы пообщаться друг с другом и в очередной раз убедиться, что сделали правильный выбор.

 

Николай ОСТАПЧУК
ВЫПУСКНИК ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
А почему я выбрал эту профессию и специальность? Потому что в то время это была одна из престижных специальностей, потому что это были электроприводы и автоматизация промышленных установок. Специальность 0628, как я сейчас помню.

 

Михаил АНТОНОВ
ВЫПУСКНИК ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГТУ
Нас собрали представители всяких училищ, техникумов в кинотеатре. И вот мне дядька больше всего понравился с электромеханического техникума. Ну а если я уже в электромеханический техникум поступил, то моя жизнь была уже предопределена и связана с энергетикой.

 

— Энергофак — надежная опора, студентов новых учит побеждать

Добавить комментарий

Прокомментировать