Смотреть

Лето труда и отдыха. Полусотни ульяновских подростков попали в нестандартный лагерь

Лето труда и отдыха. Таковым оно станет для полусотни ульяновских подростков, которые попали в единственную летнюю смену нестандартного лагеря. Начали символично — первого июня. Всего же на общественно-полезную деятельность заложено две календарных недели.

Какие впечатления участники смены уже получили?


 

Анна БИЗЯЕВА
УЧАСТНИК СМЕНЫ ГОРОДСКОГО ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА «ВИННОВСКАЯ ГОРА»
Здесь классно. Я даже не знала об этом лагере, но мне понравилось прям с первого дня.

 

Понравилось не только теперь уже девятикласснице Ане Бизяевой, но и еще 49-ти подросткам. Каждый — участник единственной смены лагеря труда и отдыха, открывшегося на базе Центра детского творчества за номером шесть:

 

Данил АВЕРИН
УЧАСТНИК СМЕНЫ ГОРОДСКОГО ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА «ВИННОВСКАЯ ГОРА»
Просто отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом, морально отдохнуть.

— В принципе, ты не прочь и немного поработать?

— Ну да. Немножко, чуть-чуть прям!

 

Каждый из ребят — уборщик территорий Винновской рощи и этот факт задокументирован. В конце смены трудовые книжки пополнятся соответствующими записями, а подростки в возрасте от 14 до 18-ти лет получат первую в своей жизни зарплату — около четырех тысяч рублей.

 

Наталья ЮФИМОВА
НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОГО ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА «ВИННОВСКАЯ ГОРА»
Получается, в первую половину дня у нас трудовая деятельность у детей, а во второй половине дня у нас проводятся различные мероприятия — настоящая лагерная жизнь!

— До сих пор у нас звонки с просьбами записаться. может быть есть еще одна смена?

— Даже записаться на следующий год уже планируют.

 

Всего за две недели отдыхающие приобщаются к общественно-полезной деятельности и знакомятся как с азами эко грамотности, так и культуры природосбережения.

Незаменимый наставник — методист центра творчества, историк и краевед Дмитрий Семёнов.

 

— Боец Парошин подписал. Да, у нас в Винновской роще располагались военные лагеря, где готовили бойцов к ведению боевых действий, достаточно успешно.

 

Просвещением молодёжи Дмитрий Юрьевич занимается либо здесь, в созданном им же музее с одноимённым лагерю названием «Винновская гора», либо в самой Винновской роще.

 

Дмитрий СЕМЁНОВ
МЕТОДИСТ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №6 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Во времена последней владелицы Винновской рощи Екатерины Перси-Френч Винновская роща даже охранялась конными черкесами. Была огорожена рвом, и в Винновскую рощу можно было попасть только по билетикам, то есть, просто так зайти было нельзя. Поэтому Винновская роща была действительно ухоженной.

 

Чтобы ухоженным и привлекательным природный объект площадью в 122 гектара являлся и в наши дни — весь лагерь ежедневно в трудах. Результативных.

 

Анна БИЗЯЕВА
УЧАСТНИЦА СМЕНЫ ГОРОДСКОГО ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА «ВИННОВСКАЯ ГОРА»
Много стеклянных бутылок, прям очень много. Пластиковые тоже есть, но стеклянных полно.

 

Всего на базе ульяновских школ и организаций дополнительного образования создано и запущено 77 лагерей дневного пребывания. По самым разным программам отдохнёт более 7,5 тысяч человек.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать