Смотреть

ПФО с комфортом. Дворы, дороги и общественные пространства: как в регионах обстоят дела с благоустройством?

За секретами благоустройства общественных пространств и дворов — к соседям. Не так давно делегация из Ульяновска посетила Самару, основная задача — перенять опыт коллег и внедрить полезные практики на малой родине.

Наш телеканал, пользуясь возможностями содружества 21-х кнопок, уточнил у журналистов из ПФО: как в их регионах обстоят дела с благоустройством. И оказалось, главное, что объединяет города от Кирова до Саранска, от Ульяновска до Нижнего — ставка на проект «Комфортная городская среда».


 

Дворы, дороги и общественные пространства. Практически любая история из этого списка, в каком бы регионе ПФО не происходило дело, упирается в КГС или БКД. Иными словами — национальные проекты и федеральные программы — наше всё. В случае с комфортной средой главное — активность жителей.

Так в Нижнем Новгороде в этом году реконструируют площадь Жукова. И горожане не только голосовали за проект, но и участвуют в общественном контроле работ. В том числе, вместе с подрядчиками, принимают решения на месте по конкретным деталям благоустройства.

 

Наталья КРУТОВА
ЖИТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА
В общем, голосование наше было активное, мы очень рады, что нам предоставляют такую возможность, будем голосовать и в этом году за продолжение благоустройства нашей любимой площади и других объектов.

 

Что касается общественного контроля. Это не «одобрямс» для галочки. К мнению людей прислушиваются, а оно, порой, далеко не благосклонно. Так в Кирове при работах по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» у жителей столицы региона главный вопрос: по каким параметрам отбирались улицы?

 

Сергей ИВАНОВ
ЖИТЕЛЬ КИРОВА
Внешний вид относительно был нормальный асфальта. То есть если хотят создать картинку6 эти тротуары красивые, асфальт, соответствующий этим тротуарам, то это все понятно, но с этого ли надо начинать? Может все-таки сначала ужасные дороги сделать, а потом эти картинки создавать?

 

Именно поэтому в программе по формированию комфортной городской среды слово народа — решающее. Развитие дворовых территорий — ещё один кусок большого пирога благоустройства. В соседнем Саранске на этого год для решения этого вопроса выделили 22 миллиона. Это не много, конкуренция большая.

 

Галия ЯМБУШЕВА
ЖИТЕЛЬ САРАНСКА
Хотелось бы, конечно, автопарковку, так как у нас мало места, совсем нет детской площадки и проезды узкие. У нас уже есть смета, нам её уже и одобрили как бы.

 

Дворы, дороги и общественные зоны продолжают благоустраивать и в Ульяновске. План на 22-й год — в действии, голосование на 23-й определило фаворитов людских ожиданий. Кроме знаменитой лестницы у Краеведческого музея в Ульяновске ими стали.

 

Андрей ШАФИРОВ
СОВЕТНИК ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ МИНИСТЕРСТВА ЖКК И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Парк «Молодежный» Засвияжский район, второй этап благоустройства парка «Семья» — это также Засвияжье, Театральная площадь рядом с нашим Драматическим театром и это сквер Антонова, который находится в Заволжье, прилегает к заводу «Авиастар».

Добавить комментарий

Прокомментировать