Смотреть

Учение — свет для мам. Ульяновские женщины в декрете стремятся овладеть дополнительными профессиями

Повар, швея, парикмахер и айти-специалист. Именно этими специальностями, в качестве основных либо дополнительных, стремятся овладеть наши землячки, находящиеся в декретном отпуске.

Исходя из предпочтений, понятно — ставка делается на практическое применение полученных знаний. Сейчас самое благодатное время — обучение абсолютно доступно и совершенно бесплатно. Было бы желание.


 

— Мууу! Корова! Пейте, дети, молоко, будете здоровы!

 

Пятилетний Паша — нянь пока не усатый, но, однозначно заботливый. Развлекает брата пока мама учится.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сегодня у нас у мамы лекций нет, день самостоятельной работы. Своя работа и у Женечки. Он делает первые шаги в своей девятимесячной жизни. И точно такие же первые шаги делает мама в новой специальности, которая сейчас очень перспективна — это государственное и муниципальное управление.

 

У мамы двоих детей Линды Обручниковой есть педагогическое образование и опыт работы воспитателем. В благодатный декретный период решила взрастить не только дитя, но и собственные амбиции руководителя:

 

Линда ОБРУЧНИКОВА
Я остановилась на этой специальности , так как мне нравится, что она востребована сейчас, в наше время. Она очень престижна и занимает третье место у нас по России. То есть, после юриста и врача она занимает такое почётное место.

 

Линда стартовала 23-го мая, итоговый экзамен сдаст в начале сентября. Весь процесс в режиме онлайн: обстоятельно, доступно, бесплатно. Всё согласно положениям федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», который рассчитан на разновозрастных и разностатусных дам:

 

Вячеслав ВАХОВСКИЙ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС
От молодёжи, обучающейся на последнем курсе учебных заведений до лиц предпенсионного возраста. Проект в том числе адресован гражданам потерявшим работу. Либо находящимся под риском увольнения.

 

Женщины в декрете — самые активные участницы проекта. Помимо государственного управления, выбирают «Бухучет и аудит», «Основы предпринимательской деятельности» и «Контрактные системы в сфере закупок». В ближайшее время запускаются новинки: «Управление личным брендом самозанятого» и «Создание фото и видеоконтента для соцсетей». Всего для желающих доступно более пятисот образовательных программ. Перечень, как и оформление заявки, ждут на сайте —

 

— У нас сейчас все заявления подаются через портал Работа в России.

 

Наталья СОРОКИНА
РЕФЕРЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
Как раз очень важный момент для того чтобы подать заявление — это вход в личный кабинет соискателя. Здесь как раз нужно применять те пароли от портала Госуслуг, которые у вас уже есть.

 

Выбрали программу, отправили заявку, получили отклик от специалиста Центра занятости. Более 600 ульяновских женщин, находящихся либо в декретном отпуске, либо нетрудоустроенных и воспитывающих детей в возрасте до семи лет, обратились. Одобрено свыше 250 заявлений, порядка 120 инициативных уже учится.

 

Наталья СОРОКИНА
РЕФЕРЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
Перед тем, как гражданин приступает к учёбе, с ним заключается договор, который предусматривает дальнейший его план: либо он открывает собственное дело. Либо заключает договор с каким-то работодателем. У нас предусмотрен трехсторонний договор: работодатель- образовательная организация-гражданин. То есть, тот человек, который учится, должен видеть свои перспективы.

 

Более подробная информация доступна в ближайшем филиале регионального кадрового центра.

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать