Смотреть

В Ульяновске не хватает дворников. Кто же поможет городу не погрязнуть под грудами мусора?

Почти месяц администрация Ульяновска борется с проблемой нехватки кадров в службе по благоустройству и уборке улиц, (иными словами — не хватает дворников). Перебираются все возможные варианты решения проблемы.

За работу с низкой заработной платой взрослые браться не торопятся, а студенты-старшекурсники уже трудоустроены по другим специальностям. Кто же поможет городу не погрязнуть под грудами мусора?



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Есть такая традиция — присесть на дорожку, но нет такой традиции — убрать за собой. В прошедшие майские субботники на улицах, дворах и парках города навели порядок, а вот поддерживать чистоту оказалось некому, на улицах не хватает дворников.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Имеющиеся вакансии не заняты. Вот сегодня в городе у нас, на сегодня, на утро 73 вакансии в Городском центре по благоустройству и озеленению и 28 вакансий в Дорремстрое.

 

Сотрудники по уборке нужны для так называемых «серых зон». Здесь зарплата составит 20 тысяч рублей. Сумма незначительная, но повысить её муниципальный бюджет не в состоянии. Также городу не хватает 100 единиц спецтехники. Для решения проблемы администрация Ульяновска рассматривает вариант сдельно-премиальной оплаты труда и даже обдумывает вариант аутсорсинга.

По исправительным и обязательным работам на очистке улиц уже задействовано несколько десятков человек и больше чем есть привлечь нельзя.

 

Владимир АНДРЕЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Другой вопрос, что уголовно исполнительное законодательство позволяет заменять решением суда, это судебный акт необходим, лицам которые отбыли определённые сроки лишения свободы, в случае выполнения определённых требований им могут быть заменены, лишение свободы может быть заменено на принудительные работы, но для этого должен быть создан исправительный центр в регионе.

 

Критерии для создания такого центра городские чиновники обсудили с руководством УФСИН и обещают найти здание и создать условия к началу августа.

Посильную помощь в уборке и уходу за социальными объектами оказывают молодёжные трудовые объединения.

 

Сергей ТЕРЁХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО СОЮЗА МОЛОДЁЖИ
Организована работа в муниципальном учреждении «Симбирцит», порядка 3000 привлекут в этом году ребят от 14 до 17 лет на благоустройство общественных пространств. Это парки, скверы.

 

Ирина ТРЕКАЧЁНОК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ «СИМБИРЦИТ»
В наших клубах, наши дети изучают историю города Ульяновска, исторические места. Мы выбираем эти исторические места и уже пишем проекты. На их благоустройство и только тогда наши трудовые отряды имеют право работать именно на социально значимых местах города Ульяновска.

 

Сегодня 1160 подростков уже трудиться на трёх десятках объектов в городе, при этом полноценной заменой взрослым дворникам они быть не могут. Погрязнуть в мусоре не погрязнем, но пока проблема не будет решена полностью, областной центр так и будет выглядеть неряшливо от субботника до субботника.

Александр Злобин, Сергей Рябухин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать