Смотреть

Ревущие в ночи. Мотоциклы с «прямотоками» не дают спать никому. Как решается проблема в Ульяновске?

С приходом теплого времени года Ульяновск превращается в настоящий мототрек — днём и ночью (особенно ночью) по улицам практически безнаказанно гоняют те, кто считает себя байкером. Мотоциклы с «прямотоками» не дают спать никому, а штрафы за шум — мизерны. Да еще и поймать лихача задача сама по себе непростая — байкеры проносятся с превышением всех мыслимых скоростных режимов.

В ГИБДД встревожены ростом правонарушений со стороны мотоциклистов. Как решается проблема в Ульяновске?


 

Теплым летним днем, когда солнце опускается за горизонт, на улицы Ульяновска выезжают они — «герои» ночных дорог и ревущих «прямоточных» глушителей. В большой мототрек превратились центр и спальные районы. Шум и оглушающий треск лишают законного «тихого» часа других горожан.

 

Эдгар КРАСАУСКАС
ЧЛЕН МОТОКЛУБА «НОЧНЫЕ ВОЛКИ»
Да, кто-то любит поддать газку. Есть такие, которые вот прямо ночью ездят, да, но лично я этого не разделяю. Хотя у меня тоже далеко не тихий мотоцикл, я бываю в городе и ночью, и вечером, по-разному, но гонять от светофора до светофора на повышенных, я не вижу в этом смысла вообще никакого.

 

Смысла нет, а вот наказание за громкую езду вполне может быть. Вопрос обеспечения покоя граждан и тишины в ночное время регулируется региональным законодательством.

 

Светлана ИЛЬИНА
НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО БЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Так законом установлено ограничение, что нельзя шуметь с 13 до 15 часов днём, это имеется в виду когда отдыхают дети. И в ночное время с 23 часов до 7 часов утра — это в будние дни и в выходные и праздничные дни до 9 часов утра.

 

За несоблюдение — административная ответственность и штраф от тысячи до двух, при повторном нарушении — от трех до пяти тысяч рублей. Как правило, во время ночных покатушек «выдающиеся» представители двухколесного братства нарушают не только общественное спокойствие, но и с десяток правил дорожного движения, которые нередко ведут к страшным последствиям.

 

Екатерина МИШУРСКАЯ
ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД ОТДЕЛА О-АР И ПБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В текущем году на дорогах нашего региона произошло 9 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 2 человека погибли и 8 человек были травмированы. За прошедшие 5 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 745 административных правонарушений, допущенных водителями мототранспортных средств.

 

Для предотвращения подобных правонарушений ГИБДД проводит регулярные рейды.

 

Анастасия ТУПИЦИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ДИРЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые мотоциклисты, улицы города — не гоночная трасса, где можно выжать из мотоцикла всё, на что он способен. Не позволяйте себе не только игнорировать правила дорожного движения, но и интересы общества. Безопасных вам дорог.

 

Анна Чайникова, Олег Тимонин и Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать