Смотреть

Мобильный патруль против нарушителей. В ульяновских трамваях решили установить тревожные кнопки

Тревога по сигналу. После трагедии с мальчиком в ульяновском трамвае, когда несколько взрослых мужчин пустили в ход кулаки, в общественном транспорте решили установить кнопку вызова экипажа Росгвардии.

И тут речь идет не только о возможных нарушениях правопорядка, но и об оказании помощи людям, если кому-то вдруг станет плохо со здоровьем, случится транспортное происшествие или пожар в салоне. Бывает всякое. Не всегда удастся в первые секунды дозвониться до «скорой», МЧС или полиции. А тут — нажал, и через несколько минут приехал мобильный патруль.


 

На кадрах буйный пассажир одного из ульяновских трамваев. Зашел в вагон подшофе и уснул. Кондуктор не беспокоила отдыхающего ульяновца, пока не доехали до конечной остановки. Женщина разбудила мужчину и напомнила, о оплате проезда. «Заяц» в миг стал агрессивным, ударил кондуктора по лицу, отобрал мобильный телефон и скрылся.

Подобных видео в интернете не счесть и изо дня в день их становится всё больше. В Ульяновске случай далеко не первый.

 

Сергей КУЛИК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Было несколько нехороших последствий в нашем общественном транспорте, в результате чего нужно обезопасить наших граждан. Для этого был проработан вопрос с вневедомственной охраной по поручению нашего губернатора.

 

Решили оборудовать подвижные составы

тревожными кнопками. Пока КТС в тестовом режиме установили в один вагон. Тревога не заставила себя ждать.

 

— Володь, у нас дебошир там, я не могу ничего с ним сделать. Вызывай, это…

— Сейчас нажмём тревожную кнопку, вызовем полицию.

 

Менее трёх минут и экипаж Росгвардии прибыл на место ЧП.

 

— У нас пассажир отказывается платить.

— Где он находится?

 

Мало того, что в грубой форме отказывался оплачивать проезд, так еще и распивал в общественном месте. Дебошира задержали, оперативно вывели из трамвая. Это — тренировка, но именно так будет в реальности.

 

Сергей КУЛИК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Совместно с Росгвардией по Ульяновской области Министерство транспорта ульяновской области отрабатывало противоправные действия пассажира в общественном транспорте. Экипаж вневедомственной охраны в течении трёх минут должен прибыть на место происшествия согласно регламенту, подписанному между министерством транспорта и вневедомственной охраной.

 

Кондуктора и водителя проинструктировали, как действовать, в случае когда пассажир агрессивничает или иным образом нарушает общественный порядок.

Задача вневедомственной охраны — максимально оперативно огородить пассажиров и экипаж от возможной опасности. После нажатия тревожной кнопки, сигнал мгновенно передаётся на центральный пункт Росгвардии. Вагон на маршруте найдут сразу — все борта подсвечены. Проект пилотный.

 

Сергей КУЛИК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В течении трёх месяцев все наши трамваи электротранспорта и троллейбусы будут оборудованы данными устройствами для того, что бы предотвратить противоправные действия против пассажиров в нашем общественном транспорте.

 

Кнопки помогут не столько пресечь правонарушения, сколько предупредить, снимая возможный соблазн проявления агрессивных действий. Как говорится, готовы к любому развитию событий. Всё ради безопасности в общественном транспорте.

Добавить комментарий

Прокомментировать