Смотреть

Дворы в ямах и отходах. Гаражи разрушили, галочку поставили, руины оставили

Битва ульяновской администрации с незаконными гаражами продолжается и приносит победные плоды. Побочный результат остаётся на участках напоминанием о разрушенных постройках. Сломали — уехали, а вывозить кто должен? — задают вопросы жители домов по соседству.

В объектив нашей телекамеры попали два двора в Ленинском районе города. Улицы разные, ситуации похожи как под копирку. Строения разрушили, галочку поставили, руины оставили.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Этой зимой здесь на Карла Либкнехта 50 снесли железные гаражи и оставили кучи мусора, убирать никто не спешил. Подключилась городская администрация, но даже с её помощью не смогли уничтожить все завалы, здесь до сих по есть стекло, ржавые гвозди, пластиковые бутылки и ямы из-под погребов.

 

Строения занимали участок без права собственности на землю, поэтому и были приговорены к сносу. Часть из них владельцы сами продали на металлолом, другую убрал подрядчик из Самары, своими действиями повредив стену бойлерной.

 

Галина ПЕТРУХИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №50 ПО УЛ. КАРЛА ЛИБКНЕХТА
Гаражи убрали, а грязь вот такую вот оставили. Большие палки и брёвна немножечко увезли и на том и закончилось. А здесь погреба остались, кирпичи, палки с гвоздями, банки с каким-то веществом.

 

Оставшийся мусор рабочие пытались сначала сжигать, но за поднявшимся дымом пошли жалобы. Затем помогала администрация, обещая убрать всё до середины апреля, но, по словам жителей: «Один раз приезжал трактор, с тележкой». На этом инициатива властей иссякла, а на площадку по тихому начали сносить и свозить мусор все желающие.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
На Роза Люксембург 3 ситуация похожая, демонтировали гаражи и старые сараи, а вот засыпать глубокие погреба не удосужились.

 

Ближе к концу прошлого года жители дома написали заявление на снос. И так как многие из строений не имели владельцев, слом произошёл быстро.

 

Галина ИЛЬИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №3 ПО УЛ. РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ
Приехали откуда-то нерусские, говорю: «Вы откуда?» «Нас сюда пригласили убрать всё это». Это значит, выходит городские власти. Собрали, разобрали все сараи, стали сжигать, всё сожгли. Вот до этих пор мусор лежал.

 

Сожгли и вывезли по итогу не всё, но есть ещё одна беда. В открытые подвалы уже неоднократно падали домашние животные, и отверстия местные жители заботливо прикрыли, чем смогли.

 

Александр ЛЮТИКОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
Эти ямы мы сегодня будем засыпать. Срок где-то до 25-27 числа мы должны засыпать все ямы и убрать весь мусор с этой территории.

 

Свалку на Карла Либкнехта без внимания также пообещали не оставить, назвав новые сроки ликвидации мусорного завала:

 

Александр ЛЮТИКОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
Вокруг садика, это Минаева, 15, Матросова, 3, там тоже демонтировали гаражи. Это поручено Управлению благоустройства города Ульяновска. Я сегодня с ними связывался, они обещают убрать тоже где-то до 29-30 числа.

 

Александр Злобин, Олег Тимонин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать