Смотреть

Творец человеческих душ. В Ульяновске начали отмечать юбилей выдающегося уроженца Симбирской земли

2022-ой — Год культурного наследия народов России. В Ульяновской области отмечен юбилеем выдающегося уроженца Симбирской земли: 18 июня исполнится 210 лет со дня рождения Ивана Александровича Гончарова. Традиционно череду масштабных мероприятий в честь великого земляка открывает Международная научная конференция.


 

— Его романы «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» внесли значительный вклад в русскую культуру. Имя Ивана Александровича Гончарова стоит в одном ряду с именами крупнейших российских писателей XIX века. Современник Тургенева, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Льва Толстого.

 

Имя Ивана Гончарова неразрывно связано с историей нашего края. Его симбирское детство заложило основу для изображения поместного барского быта в романах, прогремевших по всему миру. 18 июня исполнится 210 лет со дня рождения великого писателя.

 

Мария БОХОНОК
ЗАВЕДУЮЩАЯ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ-МУЗЕЕМ ИВАНА ГОНЧАРОВА
16-го мы открываем в нашем музее выставку и она уже будет посвящена как раз новой жизни музея. 10 лет после открытия. 19-го числа в парке Винновская роща состоится Всероссийский гончаровский праздник и здесь уже ждет разнообразная программа для семейной аудитории, для детей, для взрослых.

 

Начало циклу мероприятий положило открытие VII Международной научной конференции. 70 исследователей из 20 регионов нашей страны, а также Белоруссии, Молдавии, Венгрии, Германии, Китая и Японии обсудят важнейшие аспекты биографии Гончарова, его творческий мир, наследие и жизненные ориентиры.

 

Екатерина ШЕВЧУГОВА
ДОЦЕНТ КРАСНОЯРСКОГО ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
Он говорил, женщина — это душа. Он так говорил про Ольгу Ильинскую, как душу романа «Обломов», но эта фраза может и шире пониматься. То есть он в женщине видел всё самое доброе, самое внимательное, нежное и он считал, что именно женщина может понять тонкую артистическую натуру.

 

К каковой Гончаров относил и себя. В его произведениях — сложность жизни, её текучесть и неоднозначность. В этом романы русского классика схожи со «Страданиями юного Вертера» Гёте.

 

Светлана КАЗАКОВА
КАНДИДАТ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ (МОСКВА)
Можно найти три Вертера в романе «Обрыв» — это Ватутин, это Райский, главный герой, и в какой-то степени Марк Волохов. И вот то, что Вертера три, раскрывает взгляд Гончарова на сложность описания жизни.

 

Конференция продлится до 18 июня и завершится работой круглого стола, приуроченного к 40-летию музея Ивана Александровича Гончарова.

Анна Чайникова, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать