Смотреть

Тихая ночь. Ульяновские парламентарии вновь обсуждают поправки в закон о тишине

Кому-то — громкий отрыв, кому-то — удар по ушам и спокойствию. Закон о тишине за минувший год нарушался с завидным постоянством. Хотя и за полчаса до наступления вечернего тихого часа многим уже хочется покоя, а не чужих зашкаливающих децибелов.

Ульяновские парламентарии вновь обсуждают поправки в региональный закон. Аргументы за: шум в неустановленное время не только мешает отдыху граждан, но негативно влияет на их здоровье. Попытки изменить время «тихих часов» уже были — получится ли в этот раз?



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Собственный закон о тишине Ульяновская область приняла в 2011 году. За 11 лет неоднократно предлагались правки по увеличению «тихих часов» и денежных штрафов за нарушения, в этом году вновь вернулись к теме. Сейчас шуметь нельзя с 23 до 7 в будние и до 9 в выходные, новшество предлагает продлить отдых выходного дня до 10 утра, а вечерний порог тишины установить на 22.00.

 

Изменения в закон уже поступили на рассмотрение, но и действующие нормы, по всей видимости, неизвестны многим жителям города, разрывающим вечер запредельными децибелами.

 

Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Главное сегодня заставить его работать в полном объёме, потому что и в действующих рамках с 11 до 7 вечера, с 23 часов он к сожалению не работает. В этом законе сейчас дополнительно, я буду однозначно это предлагать, прописать ответственность и посмотреть как тот закон который есть, реально исполняется.

 

Специалисты отмечают: после отмены коронавирусных ограничений число нарушений закона о тишине сразу же вернулось к цифрам доковидных лет.

 

Сергей СЕРГЕЕНКО
СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всего за 5 месяцев текущего года по статье нарушения в сфере обеспечения покоя граждан и тишины кодекса об административных правонарушениях ульяновской области сотрудниками полиции составлено 460 административных протоколов, которые впоследствии были направлены в судебные органы для рассмотрения по существу.

 

Шумные квартиры, дворы и закоулки, где собираются нарушители-завсегдатаи, хорошо известны и полиции, и соседям, обрывающим телефоны диспетчерской. Охладить пыл разбушевавшихся и расшумевшихся можно, главное — проявить настойчивость.

 

Светлана ИЛЬИНА
ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ
Граждане вызывают полицию, а полиция приезжает, пишется заявление, то соответственно на основании этого заявления принимаются меры, то есть составляется протокол который, направляется потом в суд и суд уже принимает решение. И такие судебные решения действительно есть, то есть привлекались к административной ответственности и поэтому многое зависит от действий именно граждан.

 

Наказать же нарушителей спокойствия получится только в том случае, если есть соответствующее заявление в полицию. Аргумент в пользу того, чтобы всё-таки его написать — шум негативно влияет на здоровье, а приемлемый диапазон невелик: днём до 55 и ночью до 40 децибел — звуки современной техники зачастую выходят за рамки этих величин. Выше допустимого — работа электроинструмента и езда машин на автостраде.

 

Валентина ХАРИТОНОВА
ВРАЧ-СУРДОЛОГ, ОНКОЛОГ
При воздействии шума более 70 децибел, длительном воздействии шума, возникают нарушения слуха, в связи с чем поражается внутреннее ухо наружные волосковые клетки. В результате пациент теряет слух, и возникает у него такое неприятное состояние как шум в ушах.

 

Здоровье закон о тишине вряд ли восстановит, панацеей от шумных соседей тоже не станет. Однако времени на отдых станет больше. Примут ли в этот раз поправки — пока говорить рано. Будет ли он работать — зависит от каждого из нас.

Александр Злобин, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать