Смотреть

Лечить в кайф. Какие задачи поставлены перед ульяновским здравоохранением?

Третье воскресенье июня по традиции — День медицинского работника в России. Выходной представители самой гуманной и востребованной профессии провели в обстановке неформально-душевной, а вот официальная часть закономерно перенеслась на понедельник — 20 июня.

Задачи, поставленные перед региональным здравоохранением, узнала Татьяна Дамаданова.



Евгений КАЛЕГИН
ВРАЧ-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ УОКБ
Медицина — она же вся, чтобы раскрыть человека. Должны быть какие-то психологические ниточки, за какие нужно дергать. Только в процессе общения можно понять человека. Иногда вроде такая бука заходит, а в итоге, смотришь, открытый такой человек, некоторые даже уходить не хотят.

 

А когда всё-таки уходят, то вспоминают доктора Калегина добрым словом и оставляют благодарственные отзывы на специализированных сайтах. По версии одного из них — оториноларинголог ульяновской областной больницы Евгений Калегин — лауреат народного рейтинга: практикует девять лет (консультирует и оперирует), а еще обучает будущих коллег:

 

Евгений КАЛЕГИН
ВРАЧ-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ УОКБ
Я даже студентам своим говорю: секрет успеха один. Относиться к пациенту так, как будто перед тобой сидит близкий человек. это может быть матушка, сестра, брат или еще кто-то. И всё на этом, больше ничего не надо!

 

Профессиональный подход отмечен ежегодной областной премией «Призвание-2022»:

 

— Да, меня сегодня награждают. Я волнительно всегда отношусь.


— Мне бы втихую так забрать и уйти.


Втихую не получится! Всё официально-торжественно: в День медика при полном зале и под благодарные аплодисменты!

А вот у акушера-гинеколога с 55-летним стажем Нины Кан — двойное торжество: удостоилась премии в номинации «За доброе отношение к матери и ребёнку» прямо в собственный День рождения!

 

Нина КАН
ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА», ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР
Нужно очень любить свою профессию и любить людей. Исполнилась мечта моя! С детства я хотела быть доктором, только акушером-гинекологом.

 

Почётные звания, благодарственные письма и грамоты — и всё это в постковидный период — подходящее время, чтобы вспомнить и оценить:

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Просто вдумайтесь! На самом деле у нас переболело более 140 тысяч человек. Мы спасли по большому счёту десятки тысяч человек. И это сделали вы!

 

Почти четыре тысячи докторов, 11,5 тысяч представителей среднего звена и 8,5 тысяч — младшего персонала. А вместе — реальная сила, способная менять медицинскую реальность и меняться вместе с ней, особенно при наличии материальных бонусов:

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Яркое подтверждение — финансирование отрасли, которая в 2022-м году будет составлять более 13 миллиардов рублей, на эти средства мы продолжим модернизацию лечебных учреждений.

 

Также регион возьмёт курс на развитие первичного звена, комплексную реабилитацию пациентов и решение злободневного кадрового вопроса, что отвечает задачам нацпроекта «Здравоохранение».

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать