Смотреть

Гончаров: это всё о нём. В Ульяновске состоялось торжество в честь знаменитого на весь мир писателя

44-й Гончаровский праздник ознаменовал 210-летний юбилей нашего выдающегося земляка. 19 июня в Винновской роще развернулось торжество в честь знаменитого на весь мир писателя. Строки и образы из романов до сих пор вдохновляют, заставляют задуматься, искать смыслы, а искусствоведы утверждают: написанное почти два столетия назад актуально по сей день.


 

— Областная библиотека имени Ивана Гончарова — она у нас находится на улице Кирова. И памятный знак, который находится на улице Гончарова, которая названа в честь Ивана Александровича.

 

Виртуальное путешествие по гончаровским местам: наш город хранит память о выдающемся земляке в своей топонимике и не только. Традиционно в день рождения Ивана Александровича на его малой родине чествуют молодых специалистов — хранителей культуры и памяти народа. За лучшие воплощённые идеи — «Обломовское яблоко».

 

Сергей КОЛЬЦОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ МАРКЕТИНГА И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Выставочный проект «Этнографический калейдоскоп», где мы сделали большую выставку, посвящённую народам Поволжья. В этом году выиграли проект, будем реализовывать осенью, «Симбирские ткачи», возрождать старинное забытое ремесло ткачество и учить этому наше подрастающее поколение.

 

Не дают кануть в Лету традициям прошлого, сохраняют и дают новую жизнь. Символично, Гончаров сам почти фотографически увековечил на своих страницах быт и уклад своего времени, которые, как подмечают исследователи творчества, будут интересны ещё многим поколениям как зеркало современности.

 

Эльвира ТЕЙМИРБУЛАТОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МОДЕЛЬНОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ ИМ. И. А. ГОНЧАРОВА
Ещё в этом году отмечается 170-летие со дня выхода в кругосветное путешествие военного парусного судна «Фрегат «Паллада». И 165 лет со дня первого публичного прочтения романа «Обломов»

 

Странствия, которыми грезил Гончаров с детства, легли на страницы романа, названного в честь прославленного фрегата. Стереотипу вопреки: роман-путешествие — не скучное чтение для взрослых, а вполне познавательное знакомство с миром для юных, чему поспособствует трэвел-энциклопедия с иллюстрациями Юлии Узрютовой. Конечно, формат претерпел изменения, но первая встреча с классикой сулит быть захватывающей.

 

— Здесь сохранён весь маршрут путешествия Ивана Александровича Гончарова, все основные главы, но выбраны из этих глав, из этого маршрута самые интересные!

 

Путевые записки, ставшие романом, вдохновляют и сегодня, чему подтверждение — фотовыставка лауреата Гончаровской премии 2008 года Вадима Арефьева.

 

Эльвира ТЕЙМИРБУЛАТОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МОДЕЛЬНОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ ИМ. И. А. ГОНЧАРОВА
Вадим Александрович Арефьев повторил кругосветное путешествие Ивана Александровича Гончарова. Но если Гончаров путешествовал на фрегате «Паллада», то Вадим Александрович на барке «Крузенштерн», путешествие Гончарова длилось 2,5 года, а вот путешествие Вадима Александровича 4 месяца.

 

Имя Гончарова — бренд Ульяновска не меньший, чем имя Ленина. Символ своей эпохи, давший начало многим процессам в современном мире, вдохновляющий на творческий поиск и открытия.

Вера Мещерякова, Анна Чайникова, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать