Смотреть

Череда ЧП в городе: в Ульяновске прошли учения спасателей, медиков и пожарных

Череда ЧП в городе: авария на химически опасном объекте, взрыв бытового газа, ДТП с бензовозом и пожар в средней школе — легенды командно-штабных учений спасателей нон-стопом отработаны под занавес прошлой недели.

К отработке действий присоединились специалисты различных ведомств. Нормативы прибытия, слаженность работы, оказание помощи в условиях, максимально приближенным к реальным, показывали не только спасатели, пожарные и медики, но и работники ресурсоснабжающих компаний. Всё ли получилось?


 

Организованно и спокойно дети и педагоги покидают здание 66-й школы, где по легенде случился пожар. Все знают, что идут учения, но от правильности действий каждого зависит, насколько всё пройдёт гладко в случае настоящей угрозы.

 

— Если бы вы остались там, и у вас был бы самоспасатель, вы могли бы легко, даже если там дым. Вот здесь есть зажим для носа — его на нос надеть и надеть этот самый спасатель на голову — ап!

 

На последнем этаже — несколько заблокированных учеников, чтобы эвакуировать их из здания, пожарные воспользовались лестницей. Роль пострадавших исполнили манекены, но и дети не отказались поучаствовать в отработке оказания медицинской помощи.

Дети — все молодцы, а вот специалистам, чтобы заслужить такую оценку результата, необходимо действовать чётко и слаженно, оттачивая каждый шаг на площадке мнимого ЧП. Тренируются постоянно, а раз в десять лет уже вместе со специалистами всех ведомств, ответственных за безопасность, проводят командно-штабные учения.

 

Владимир СЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
К сожалению, наиболее распространённый, в том числе и в нашем городе, это пожар. Взяли за место загорания социально-значимый объект, связанный с детьми. Дети — это наше всё, они тоже должны учиться — и начинать нужно именно с детского возраста.

 

Ещё одна частая беда, особенно в последние несколько лет — взрыв бытового газа. Эту ситуацию отработали в посёлке УКСМ — задействовали 83 специалиста различных ведомств и 29 спецмашин. Пожар потушили, людей вывели, к сожалению, помочь пострадавшему не смогли — тоже часть легенды. Ещё два сценария — ликвидация последствий ДТП с бензовозом и химической аварии — отработаны. Межведомственные учения завершены.

Добавить комментарий

Прокомментировать